ОПРОВЕРГНУТ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ МИФ ОБ IQ СПОРТСМЕНОВ
Бытует мнение, что спорт помогает поддерживать лишь физическую форму. Стереотипы представляют спортсменов как людей с низким интеллектом. Однако ряд недавних исследований опровергает это заблуждение.
УЧЁНЫЕ НЕ РАЗ УБЕЖДАЛИСЬ, ЧТО ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ благотворно влияют не только на физическое здоровье, но также и на психику, и на способность к обучению. Двигательная активность имеет антидепрессивный эффект, а тренировка моторных навыков помогает усваивать новый материал на занятиях иностранным языком, показали эксперименты.
Специалистами из нескольких университетов Испании проведён метаанализ, чтобы изучить связь между занятиями спортом и интеллектом детей и подростков. Результатами эксперты поделились в научном журнале Pediatrics.
Было проанализировано 14 исследований с общим числом участников 3203, это дети и подростки в возрасте от 5 до 14 лет. Учёные уделяли внимание не только общему интеллекту, но и подвижному (способности решать новые логические задачи, не полагаясь на ранее приобретённые знания или опыт) и кристаллизовавшемуся (накопление знаний, навыков и опыта со временем).
Выяснилось, что независимо от исходного возраста испытуемых, их первоначальной физической формы и интеллекта, физические упражнения абсолютно на всех оказали положительное воздействие, несколько повысился IQ.
Оказалось, что комплексы физических упражнений повышают IQ детей и подростков в среднем на четыре балла. Примерно такой же результат даёт дополнительный год обучения…
planet-today.ru
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 22:20
Существует прямая связь между интенсивностью атак на военные центры и инфраструктуру, а также гражданские районы на северо-западе Ирана со стороны израильского режима и планом англосаксонского фронта по созданию фальшивого Зангезурского коридора (Туранский коридор НАТО). Об этом написал иранский политолог Ахмад Каземи.
-
2025-06-18 20:20
Первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал Alpha News задержание российского бизнесмена Самвела Карапетяна, атаку властей Армении на Армянскую Церковь и прозападный курс.
-
2025-06-18 20:17
США и Израиль делают главную ставку на свержение законного правительства Ирана и установление марионеточного режима. Но у Ирана есть опыт Венесуэлы, напоминает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-18 19:33
Действия властей в отношении главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна - это удар по национальной идентичности и Армянской Апостольской церкви. Более того, это показатель нарастающей паники властей. Об этом говорится в заявлении Всеармянского совета дипломатов.