Азербайджан готовит почву для нападения на Армению – Мелконян
Азербайджан готовит почву для нападения на Армению. Об этом заявил политолог Сергей Мелконян.
Эксперт согласился с мнением о том, что после завершения СОР29 Азербайджан не просто интенсифицировал выдвижение требований к Армении, но и постоянно обновляет их, называя теперь в качестве препятствия не только Конституцию Армении, но и присоединение страны к Римскому статуту МУС. Эксперт напомнил, что помимо этого, Баку стал настаивать на начале диалога между властями Армении и так называемой “общиной западного Азербайджана”. “Это требование де-факто направлено против государственности Армении”, - заявил он в эфире программы Pressing.
По словам Мелконяна, требования Баку преследуют две цели - ослабить Армению и выдвинуть такие предусловия, которые станут неприемлемы и невыполнимы даже для сегодняшней власти Армении. “Даже если представить, что армянская сторона пойдет по пути организации конституционного референдума, этот референдум будет провален. Потому что 97% населения страны выступает против изменения Конституции по требованию Азербайджана. То есть намеренно создается такой фрейм, при котором даже при наличии желания изменения Конституции, это будет невозможно. То есть создаются основы, которые позволят в Баку впоследствии объяснить свое нападение на Армению”, - заявил он.
Азербайджан не ставит перед собой цели установить мир в регионе, продолжил Мелконян. По его оценкам, программой минимум Баку является т.н. “Зангезурский коридор”, программой максимум - полное уничтожение Армении.
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 19:47
Уголовный суд общей юрисдикции Еревана признал виновным Тиграна Дрмеяна по делу об оскорблении жены премьер-министра Никола Пашиняна Анны Акопян у мемориального комплекса «Цицернакаберд» 24 апреля 2024 года.
-
2025-05-07 19:45
Управление аэропортов Индии, правительственное учреждение, сообщает, что 18 из 137 аэропортов, которыми оно управляет, остаются закрытыми.
-
2025-05-07 19:43
Директору Театра юного зрителя Эмину Торосяну направлено уведомление об одностороннем расторжении трудового договора. В интервью Новости Армении - NEWS.am Эмин Торосян сообщил, что в уведомлении говорится, что в отчете за первый квартал возникла проблема с предоставлением 1200 приглашений или бесплатных входных билетов.
-
2025-05-07 19:41
Церковь в приграничном селе Воскепар была огорожена в связи с подготовкой к разминированию территории. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата от блока "Айастан" Гарника Даниеляна о ходе делимитации границы.