Рубен МЕЛКОНЯН: В РИТОРИКЕ ЭРДОГАНА МЫ ВИДИМ ДВА ПРОЯВЛЕНИЯ ПАНТЮРКИЗМА
«Турецкая Республика после своего основания официально заявила, что отказывается от пантюркизма, однако заявления и реальность – совершенно разные вещи», – в своем выступлении на международной конференции на тему «Отношения Армения-Турция: угроза или возможность?» 14 декабря в Ереване заявил декан факультета востоковедения ЕГУ, профессор Рубен Мелконян.
По его словам, ощущение, что в Турции пантюркизм хранился на полке, в любой удобный момент его доставали с полки и предпринимали вытекающие из этого шаги.
«Сегодня в Турции пантюркизм проявляется с несколько иными акцентами, наверное, его можно назвать неопантюркизмом, в рамках которого переплелись исламизм и национализм. Сегодня правящей идеологией в Турции является исламский национализм или националистический исламизм. Правящая в этой стране коалиция также состоит из происламистов – возглавляемой Эрдоганом силы и «Серых волков» – ультраправой политической партии. Элементы, вытекающие из всей этой идеологии, внедряются в политику и общественную жизнь Турции», – отметил Мелконян.
Как он указал, мониторинга риторики лишь турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана достаточно, чтобы увидеть 2 ярчайших примера пантюркизма.
«Во-первых – жест ультраправых "Серых волков", который иногда использует Эрдоган. Во-вторых – излюбленная пантюркистами фраза: "Мы можем внезапно прийти однажды ночью". Это угроза националистов своим мишеням. Такое сообщение получил [убитый в 2007 году в Стамбуле известный журналист армянского происхождения, главный редактор армяно-турецкой газеты "Акос"] Грант Динк.
Формулировка "Мы можем внезапно прийти однажды ночью" используется в отношении территорий, на которые претендует Турция и намеревается провести военную операцию. Так, Эрдоган выступал с речью месяца два назад, и тогда тоже прозвучала эта фраза: "мы можем прийти внезапно однажды ночью" в Алеппо. Что произошло всего неделю назад – мы все видим», – сказал Мелконян.
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 14:33
Молодежный союз АРФ "Дашнакцутюн" осудил задержания своих представителей, сравнив происходящее с репрессиями времен СССР. Об этом говорится в заявлении, распространенном организацией.
-
2025-07-11 13:54
Вчерашняя встреча в Абу-Даби премьер-министра РА Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым вопреки ожиданиям властей Армении, оказалась, мягко говоря, неудачной. Подобной точки зрения придерживается эксперт по Азербайджану Татевик АЙРАПЕТЯН.
-
2025-07-11 13:42
«Последние события последних недель, дней и сегодняшнего дня должны наконец всех убедить в том, что серьёзные изменения в стране невозможно реализовать за один день, одним митингом, одним маршем, одним красивым лозунгом, во время игры в нарды, этапным активированием или эйфорией от цифр соцопросов – даже если есть искренние и добрые, но неглубокие представления». Об этом пишет член Группы «Альтернативные проекты» политолог Ваге ОВАННИСЯН.
-
2025-07-11 13:05
Член молодежного крыла партии "Дашнакцутюн" 18-летний Андраник Чамичян арестован сроком на два месяца. Об этом сообщил его адвокат Рубен Меликян. Решение об избрании меры пресечения принял суд первой инстанции административного района Ачапняк.