Асад заявил, что не планировал покидать Сирию
Бывший президент Сирии Башар Асад заявил, что не планировал покидать страну заранее и эвакуировался из Дамаска утром 8 декабря.
"Я не покинул родину спланировано, как это пытаются преподнести. И я не покидал ее в последние часы сражений. Я оставался в Дамаске, выполняя свои обязанности до утра 8 декабря", – говорится в заявлении Асада, опубликованном президентской канцелярией в соцсетях.
Говоря о событиях в Сирии, он заявил, что из Дамаска сначала направился в Хмеймим, где и узнал о падении столицы.
В заявлении отмечается, что оставаться президенту в стране после захвата власти "террористами" было бессмысленно.
По словам Асада, его эвакуации в Россию предшествовали коллапс армии и паралич государственных институтов. Сам же он от армии и народа, согласно его заявлению, не отказывался.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.