"Врачи без границ" закрыли свое медучреждение на юге Газы из-за обстрелов
Организация "Врачи без границ" (MSF) сообщила во вторник, что была вынуждена закрыть свое медучреждение в районе Аль-Маваси на юге сектора Газа из-за интенсивных обстрелов.
"Сегодня утром во время интенсивных боев в Аль-Маваси – густонаселенном районе на юге сектора Газа в Палестине – 12 членов нашей команды и их семьи были заблокированы в своих домах из-за бомбардировок и перестрелок, в то время как более 30 других оказались в ловушке в нашем офисе... Пока раненые прибывали в наше отделение неотложной помощи в клинике Аль-Маваси, наши команды были вынуждены закрыть учреждение из-за отсутствия безопасности", – заявила организация в соцсети Х.
Организация выразила глубокую обеспокоенность по поводу безопасности своих сотрудников и пациентов в секторе Газа.
Один из сотрудников организации рассказал, что в район их проживания вторглись танки, из-за чего люди были вынуждены часами лежать на полу в своих домах.
"Врачи без границ" вновь призвали все стороны конфликта защитить мирных жителей и гуманитарных работников, а также установить постоянное прекращение огня.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого боевики палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы, открыв огонь по военным и гражданским, захватили более 200 заложников. По данным властей, с израильской стороны тогда погибли около 1,2 тысячи человек.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи", включающую удары по гражданским объектам, и объявила о полной блокаде сектора Газа: были остановлены поставки воды, электричества, топлива, продуктов и лекарств. По данным минздрава Газы, с начала конфликта погибли более 45 тысяч палестинцев, пострадали свыше 107 тысяч.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 19:54
На заседании Ученого совета Российско-Армянского университета (РАУ) тему докторской диссертации заместителя директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Андраника Симоняна утвердили в нарушение сложившейся в вузе практики и в отсутствие самого Симоняна.
-
2025-05-14 19:50
Уголовное дело по факту гибели армянского военнослужащего Карена Аветисяна возбуждено в Следственном комитете. Об этом сообщили корреспонденту Sputnik Армения в пресс-службе ведомства.
-
2025-05-14 19:48
Окно возможностей для урегулирования конфликта на Украине будет открыто в ближайшие 14 дней. Такое мнение высказал генсек НАТО Марк Рютте на полях неформальной встречи глав МИД альянса в Анталье.
-
2025-05-14 19:46
Бывший депутат НС РА Самвел Фарманян пишет: