УЧЕНЫЕ: «ЗЕРКАЛЬНЫЕ» МИКРОБЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ РИСК ДЛЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
Ведущие мировые ученые призвали прекратить исследования по созданию микробов с «зеркальной жизнью» на фоне опасений, что синтетические организмы будут представлять беспрецедентный риск для жизни на Земле.
МЕЖДУНАРОДНАЯ ГРУППА НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ и других экспертов предупреждает, что зеркальные бактерии, созданные из зеркальных отражений молекул, встречающихся в природе, могут прижиться в окружающей среде и преодолеть иммунную защиту природных организмов, подвергая людей, животных и растения риску смертельных инфекций.
Хотя создание жизнеспособного «зеркального» микроба, вероятно, заняло бы не менее десяти лет, новая оценка рисков вызвала такие серьезные опасения по поводу организмов, что группа из 38 человек призвала ученых прекратить работу по достижению этой цели и попросила спонсоров четко заявить, что они больше не будут поддерживать исследования.
Новые опасения по поводу упомянутой технологии изложены в 299-страничном отчете и комментариях в журнале Science. Несмотря на энтузиазм по поводу исследований «зеркальных» молекул, в отчете говорится о существенных рисках, связанных с зеркальными микробами, и содержится призыв к глобальному обсуждению этой работы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-30 19:47
В соответствии с частью 1 статьи 166 Конституции Республики Армения правительство Республики Армения выдвинуло кандидатуру Артака Зейналяна на должность судьи Конституционного суда. Об этом говорится в заявлении Председателя Национального Собрания Республики Армения.
-
2025-05-30 19:46
Форум децентрализованного сотрудничества Армения-Франция пройдет в Государственном драматическом театре имени Вагаршяна в Горисе 2-3 июня. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.
-
2025-05-30 19:43
В США арестовали 14 членов армянской мошеннической группировки, которая, по словам следователей, украла в общей сложности 47 миллионов долларов, предназначенных для помощи в рамках борьбы против COVID и представителям малого бизнеса.
-
2025-05-30 19:41
Китай и Армения на взаимной основе поддерживают и уважают суверенитет и территориальную целостность друг друга. Пекин высоко ценит поддержку Ереваном принципа "одного Китая". Об этом заявил новый посол Китая в Армении Ли Синьвей на приеме в Ереване, организованном по случаю старта его дипломатической миссии.