В Армении изменили порядок призыва для граждан с рядом заболеваний
Правительство Армении одобрило постановление, согласно которому призывников с определенными заболеваниями будут признавать ограниченно годными к военной службе.
Изменения затрагивают призывников с умеренными формами психических, эндокринных или заболеваний дыхательных путей.
Ранее в таких случаях предоставлялась годичная отсрочка, которая продлевалась при отсутствии ухудшений. Теперь призывников с ограничениями по здоровью будут направлять на службу в подразделения, где не требуется высокая физическая подготовка.
"Служба в армии — это не только работа с тяжелой артиллерией. Есть направления, где ограничения не мешают эффективно выполнять задачи, что повышает общую эффективность армии. Это касается как срочной, так и контрактной службы", — пояснил министр обороны Сурен Папикян.
Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что изменения помогут решить и другой вопрос: в армию смогут поступать на контрактную службу граждане с легкими заболеваниями, которых Минобороны ранее не могло принять по закону.
"Немало людей, желающих перейти на контрактную службу, которые не могут этого сделать из-за небольших проблем со здоровьем. Новый порядок решает эту проблему", — добавил Пашинян.
Кроме того, премьер подчеркнул важность популяризации здорового образа жизни и создания условий для занятий физкультурой и спортом. Это позволит свести к минимуму риски возникновения и развития заболеваний у детей и подростков.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 08:02
В Армению в январе-мае 2025 года прибыли 691 882 туриста, что на 73 562 человека меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Это следует из данных, обнародованных Комитетом по туризму Армении.
-
2025-06-17 07:59
На фоне обострения напряженности между Израилем и Ираном Индия начала эвакуацию своих граждан из зон повышенного риска в Иране и активно рассматривает варианты эвакуации через территорию Армении. Об этом пишет The New Indian Express.
-
2025-06-17 07:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что в текущей эскалации между Израилем и Ираном преимущество на стороне Израиля. По его словам, Тегеран "не побеждает в этой войне", и единственным выходом из конфликта является начало немедленных переговоров. Такое заявление он сделал во время встречи с премьер-министром Канады Марком Карни на полях саммита G7. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-06-17 07:55
В июне 2025 года 78 из 80 партий срезанных цветов, поставленных из Армении в Россию, не прошли карантинный фитосанитарный контроль в местах назначения. Об этом сообщает Россельхознадзор на своем официальном сайте.