Последние новости

АРМЕНИЯ ПРЕПОДНЕСЛА СЕНСАЦИЮ В ФУТЗАЛЕ

Сборная Армении по футзалу во втором матче основного раунда квалификации чемпионата Европы 2026 года 18 декабря на выезде сыграла вничью со сборной Казахстана – 4:4.

К ПЕРЕРЫВУ ТАБЛО ФИКСИРОВАЛО РАВЕНСТВО СИЛ – 1:1. Отличились Рафик Меликян и Чингиз Есенаматов.  Напомним, что в футзале команды играют два тайма по 20 минут чистого времени. Во втором тайме соперники вновь обменялись голами – на точный удар Дугласа Жуниора ответил Мигран Дерменджян.

Вскоре сборной Казахстана удалось выйти вперед с преимуществом в два мяча – голы у хозяев забили Азат Валиулин и Жуниор, сделавший дубль. Однако подопечные Рубена Назаретяна нашли в себе силы отыграться. Арсен Петросов ближе к концу встречи сократил разницу в счете до минимума, а чуть позже Дерменджян нанес свой второй точный удар в матче, установив окончательный результат – 4:4.

 Сборная Армении по футзалу во втором матче основного раунда квалификации ЧЕ-2026 на выезде сыграла вничью со сборной Казахстана – 4:4Эту боевую ничью сборная Армении может смело занести в свой актив. Скажем больше – результат является сенсационным. Наша команда в гостях не уступила одной из сильнейших сборной мира. Казахстан в текущем рейтинге УЕФА занимает второе место, уступая лишь Португалии. В мировом рейтинге ФИФА, который ведется с мая 2024 года, Казахстан находится на пятой позиции. Показатели Армении куда скромнее: 20-е место в рейтинге УЕФА и 31-я позиция в рейтинге ФИФА.

Прогресс у нашей команды за последние несколько лет просто поразительный. Теперь подопечные Назаретяна сделали весомую заявку на борьбу за первое место в группе, что, конечно, пока кажется очень сложной задачей. Но ведь в матче с Казахстаном тоже трудно было ожидать даже ничьей.

"ГА" недавно уже подробно рассказывал о формате квалификации ЧЕ-2026. Сборная Армении выступает в группе 6 вместе со сборными Казахстана, Албании (74-е место в рейтинге ФИФА) и Дании (77). Две последние команды в тот же день встречались в датском городе Брондбю. В драматичном матче албанцы вырвали волевую победу со счетом 4:3, забив решающий гол за 7 секунд до финальной сирены. 

Ранее в первом туре Армения дома обыграла Данию (4:3), а Казахстан на выезде взял верх над Албанией (2:0). Положение команд после 2 туров: Казахстан – 4 очка (6-4), Армения – 4 (8-7), Албания – 3 (4-5), Дания – 0 (6-8). Ниже приводим расписание оставшихся матчей, которые пройдут уже в следующем году.

1 февраля: Армения – Албания, Дания – Казахстан. 5 февраля: Казахстан – Дания, Албания – Армения. 7 марта: Казахстан – Албания. 8 марта: Дания – Армения. 12 марта: Армения – Казахстан. 12 апреля: Албания – Дания.

10 победителей групп присоединятся к Латвии и Литве, которые в статусе хозяев финального турнира автоматически получили путевки в решающий раунд чемпионата Европы. Восемь лучших команд, занявших вторые места, сыграют в стыковых матчах, где будут разбиты на четыре пары. После матчей дома и на выезде в период с 15 по 24 сентября определятся последние четыре участника финальной стадии.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕКОРДЫ ЛОНДОНСКОГО МАРАФОНА
    2025-04-30 14:04

    27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ