Средняя стоимость проезда в ереванском транспорте составит не 144 драма, а 220 – эксперт
Средняя стоимость проезда в общественном транспорте в Ереване составит не 144 драма, как заявляют городские власти, а 220 драмов. Об этом сообщил председатель ОО "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Ранее мэр Еревана Тигран Авинян заявил, что с 1 января 2025 года средняя стоимость проезда составит 144 драма ($0,4). Однако Пипоян считает этот расчет некорректным.
"Мы знаем общее количество перевозок, но у нас нет данных о точном числе пассажиров и их ежедневных поездок. Без этого рассчитать среднюю стоимость невозможно", — пояснил эксперт.
Он отметил, что предложенные тарифы запутывают общественность и не позволяют понять, насколько на самом деле увеличится цена проезда. По мнению Пипояна, некоторые тарифы невозможно реализовать на практике, поскольку транспортная сеть города к ним не адаптирована.
"Переход на систему единого билета преждевременен. Транспортная сеть не готова к этим изменениям. Сначала нужно завершить модернизацию, а затем вводить новые тарифы", — добавил он.
Ранее на дебатах с действующим главой администрации Еревана Тиграном Авиняном экс-мэр Айк Марутян заявил, что в 2026 году поступления от налога на имущество увеличатся на 20 миллиардов драмов ($50 млн) и предложил направить эти средства на субсидии транспортных тарифов.
Пипоян согласился с идеей субсидирования, однако подчеркнул, что прежде необходимо определить реальную стоимость проезда.
"Бюджет — это не семейная лавка, чтобы раздавать субсидии в непонятных размерах. Оппозиция должна добиваться эффективного использования государственных средств", — заявил эксперт.
Напомним, с 1 января 2025 года в Ереване вводятся новые тарифы на общественный транспорт. По расчетам властей, разовая поездка будет стоить 144 драма, тогда как оппозиция прогнозирует цену в 300 драмов. Абонементы на неограниченное количество поездок обойдутся в 8 800 драмов за 30 дней ($23), 23 600 драмов за 90 дней ($61) и 88 000 драмов за год ($227).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 14:34
Между депутатами от правящей фракции и оппозиции произошел жаркий спор в парламенте Армении.
-
2025-05-14 13:38
Два из пяти уголовных производств в отношении журналистки из Гюмри Лилит Агекян находятся на стадии предварительного расследования, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК).
-
2025-05-14 13:33
Президент США Дональд Трамп провел встречу с президентом переходного периода Сирии аш-Шараа в Саудовской Аравии, это первая встреча лидеров двух стран за 25 лет, передает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.
-
2025-05-14 13:30
Скандал разразился в школе села Мердзаван общины Паракар Армавирской области между учениками и учителем истории. Ученики обвинили учителя во лжи и освистали.