Последние новости

ТАСС: Азербайджан стал членом «Исламской восьмерки»

Азербайджан стал членом «Исламской восьмерки» (D-8), в которую, помимо Египта, входят Бангладеш, Индонезия, Иран, Малайзия, Пакистан, Турция и Нигерия. Об этом на правах председателя объявил египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе своего выступления на саммите объединения, который проходит в новой административной столице Египта, передает ТАСС.

«Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Азербайджан с присоединением к организации D-8. Этот шаг, несомненно, обогатит сегодняшние дискуссии и откроет новую страницу в отношениях между нашими странами», - сказал ас-Сиси.

Выступление президента Египта транслировала его канцелярия, передает СМИ.

«Исламская восьмерка» была учреждена в 1997 году в Стамбуле по инициативе премьер-министра Турции (с 1996 по 1997 год) Неджметтина Эрбакана. Саммит в Египте является 11-м в истории организации и проходит под лозунгом «Инвестиции в молодежь и поддержка малого и среднего бизнеса: формирование экономики будущего». В нем, помимо лидеров стран-членов, приняли участие президент Палестины Махмуд Аббас, премьер-министр Ливана Наджиб Микати и генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абу аль-Гейт.

В рамках специального закрытого заседания стороны планируют обсудить последние события на Ближнем Востоке: продолжение боевых действий в секторе Газа, а также ситуацию в Ливане и Сирии.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ