"Ситуация изменилась": генсек ООН о снятии санкций с Сирии
Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что рестрикции вводились против правительства Башара Асада, а со сменой власти "ситуация изменилась". Об этом он заявил журналистам.
"Очевидно, что мы находимся в процессе перехода власти, и в процессе перехода, я думаю, обеим сторонам предстоит проделать большую работу, но я верю, что в той драматической ситуации, которая у нас есть в Сирии, должен быть хотя бы первый жест, демонстрирующий солидарность с сирийским народом, пока не будут выполнены условия для отмены всех санкций", – сказал глава всемирной организации.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 13:23
Прокуратура Армении обвиняет сына главы фракции "Айастан", бывшего министра обороны Сейрана Оганяна – Артура Оганяна в провале операции по ликвидации прорыва азербайджанских ВС в направлении "Леле-Тепе" в ходе 44-дневной войны.
-
2025-05-14 13:18
Спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф заявил, что в течение следующих нескольких месяцев к Соглашениям Авраама (соглашениям по нормализации отношений арабских стран с Израилем) могут присоединиться 4-6 стран, в том числе Сирия, Ливан, Армения и Азербайджан.
-
2025-05-14 13:16
Согласно скандальному закону, автором которого является депутат от правящей партии «Гражданский договор» Айк Саркисян, предлагающему освободить от уголовного преследования граждан, достигших 27 лет и не прошедших обязательную воинскую службу, чтобы те взамен отслужили и/или осуществили соответствующую выплату за освобождение, имеется четко определенный предел суммы. Об этом пишет газета «Жоховурд», развивая тему.
-
2025-05-14 12:22
Евросоюз в среду одобрил новый пакет санкций, направленных против «теневого» нефтяного флота России, и Европа угрожает дальнейшими санкциями, если Москва не согласится на перемирие на Украине, сообщает AFP.