ИММУНИТЕТ АРМЕНИИ К КИБЕРУГРОЗАМ КРАЙНЕ НИЗОК – ЭКСПЕРТЫ
Иммунитет Армении к киберугрозам крайне низок, заявил Sputnik Армения медиаэксперт Самвел Мартиросян. По его словам, в мире нет страны, которая была бы хорошо защищена в плане кибербезопасности - угрозы постоянно растут как в количественном, так и в качественном отношении, и наша страна не исключение.
"В Армении долго не было мошеннических схем, так как мало кто пользовался, например, онлайн-банкингом или платежными приложениями. За последние 2–3 года ситуация резко изменилась, и проблемы существенно возросли. А 2024 год в этом плане был плохим для нас, и парой мер проблему не решить – она системная: надо менять законодательство, развивать госинституты, общество и пресса тоже должны быть вовлечены в процесс. Иммунитет страны к киберугрозам слабо развит по всем направлениям", - отметил Мартиросян.
Он подчеркнул, что сейчас можно ожидать некоторых положительных изменений, поскольку с прошлого года существует законопроект о кибербезопасности, который периодически дорабатывается.
Мартиросян подчеркивает: чтобы стать кибербезопасным обществом, необходимо улучшать образование, решать вопросы общественной осведомленности, налаживать сотрудничество между государственными структурами и частным сектором, и готовить больше специалистов, так как их очень не хватает.
В беседе со Sputnik Армения вице-президент организации "Интернет-сообщество" Григор Сагян отметил, что в Армении, безусловно, есть хорошие специалисты, но есть и слишком много организационных проблем.
"Сейчас разрабатывается закон о кибербезопасности, постоянно вносятся изменения, уже давно обещали, что он будет готов. В Уголовном кодексе есть несколько статей, которые касаются кибербезопасности, но в нашей стране даже нет определения, что такое кибербезопасность. Есть формула, принятая на Западе, она называет кибербезопасностью обеспечение бесперебойной и устойчивой работы киберпространства (интернет с подключенными к нему устройствами), а также контроль над контентом", - отметил Сагян.
Он добавил, что все медиаэксперты ожидают полного принятия соответствующего закона, который обсуждался на различных платформах.
Отметим, что согласно Глобальному индексу кибербезопасности (GCI), на начало 2024 года Армения занимала 90 место среди 193 стран мира. На тот момент Турция занимала 11 место, Азербайджан - 40, Иран - 54, а Грузия - 55.
Напомним, что 15 февраля 2024 года в Армении состоялось общественное обсуждение проекта закона "О кибербезопасности".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 08:04
Министр обороны Ирана бригадный генерал Азиз Насирзаде предупредил в воскресенье, что американцы не могут угрожать Ирану, поскольку их базы по всему региону находятся под прицелом Ирана, передает Mehr.
-
2025-05-05 08:00
Взрыв с последующим возгоранием произошел в квартире на девятом этаже жилого дома на улице Генерала Тюленева на юго-западе Москвы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах.
-
2025-05-05 07:57
Израиль ответит в семикратном размере за ракетную атаку по аэропорту имени Бен-Гуриона, осуществленную йеменским движением "Ансар Алла". Об этом заявил глава оборонного ведомства Израиля Исраэль Кац.
-
2025-05-05 07:55
Прибывшая в Армению с официальным визитом делегация во главе с мэром Марселя Бенуа Паяном посетила мемориальный комплекс Геноцида армян в сопровождении членов Совета старейшин Еревана и Чрезвычайного и Полномочного посла Франции в Республике Армения Оливье Декотиньи.