Последние новости

АРДШИНБАНК ПРОФИНАНСИРОВАЛ СТРОИТЕЛЬСТВО ИННОВАЦИОННОГО ТЕПЛИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Состоялось открытие нового тепличного комплекса, финансируемый Ардшинбанком и при поддержке субсидий правительства Армении. Открытие первой очереди проекта Nouveau Village состоялось 23 декабря в селе Нор Гехи Котайкской области.

КОМПЛЕКС БЫЛ ПОСТРОЕН В ПАРТНЕРСТВЕ С ФРАНЦУЗСКОЙ КОМПАНИЕЙ «Richel Group», имеющей 60-летний опыт в области производства теплиц и специализированного оборудования. Сумма инвестиций Ардшинбанка в проект составляет порядка 3 млрд. драмов. Тепличный комплекс занимает 5 га из 26 га земли, принадлежащей компании, оснащен самыми современными автоматизированными системами, обеспечивающими необходимый для растений микроклимат. Проект полностью соответствует международной системе GLOBAL G.A.P., которая обеспечивает стандарты безопасности выращенной сельхозпродукции.

“Ардшинбанк приветствует подобные инновационные бизнес-проекты. Средства, инвестируемые банком и государством, по сути, являются целевыми, безусловно, расширяют потенциал как самого банка, так и его клиентов - предприятий и фермерских хозяйств, а значит дают больший экономический эффект,”- заявил на открытии комплекса Директор корпоративного бизнеса Ардшинбанка Армен Гаспарян. Он также отметил, что открытие парника станет дополнительным стимулом для развития тепличной отрасли страны и занятости местного населения.

Теплицы оборудованы гидропонными системами, которые позволяют выращивать культуру круглогодично и с более высокой отдачей, чем при выращивании традиционным способом. Кроме этого, гидропонные сооружения позволяют выращивать растения в натуральной среде. Ожидается, что продукция будет экспортироваться в РФ, ОАЭР и Катар.

“Наша цель – выйти на урожайность 1,5 тыс. тонн в год. Планируется расширение производственных площадей до 18 га, что позволит выращивать и экспортировать более 5 тыс. тонн высококачественного перца. Наше главное преимущество в том, что теплицы расположены в Армянском нагорье, на высоте 1415 метров над уровнем моря. Это обеспечивает большое количество солнечных дней и благоприятные климатические условия, кроме того чистая горная вода способствует полноценному питанию растений и значительно влияет на вкусовые качества продукта”,- сообщил Исполнительный директор «Nouveau Village» Григор Амирханян.

***

АРДШИНБАНК ЯВЛЯЕТСЯ ЛИДИРУЮЩИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ, предлагающим диверсифицированные универсальные банковские услуги, включая розничные и корпоративные, инвестиционно-банковские услуги, а также решения в сфере управления личными активами (private banking & wealth management).

У Банка более 385 000 клиентов, которых обслуживают более 1700 сотрудников, а также сильная многоканальная платформа продаж с 65 филиалами, поддерживаемая комплексной платформой мобильного и онлайн-банкинга. Банк обладает крупнейшей филиальной сетью в стране и имеет представительство в Париже, Франция.

Ардшинбанк является единственной компанией в Армении, которой присвоены рейтинги трех международных рейтинговых агентств, с рейтингом на уровне суверена: S&P Global Ratings (BB) - (Стабильный)), Moody's (Ba3 (Стабильный)) и Fitch (BB) - (Стабильный)). Банк также является единственной компанией из Армении, которая выпустила публичные еврооблигации формата RegS/144A на международных рынках капитала.

Деятельность банкa регулируется Центральным банком Республики Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ՀԵՂԻՆԱԿՈՒԹՅԱՆ ԿԱՌԱՎԱՐՈՒՄԸ ՀԱՅԱՍՏԱՆՈՒՄ. ՇՈՒՇԱՆ ՀԱՐՈՒԹՅՈՒՆՅԱՆ
    2025-08-02 00:42

    Ներկայացնում ենք փորձագիտական կարծիք Հայաստանում հեղինակության կառավարման և հանրային կապերի խնդիրների մասին` ԱքսելՄոնդրիան ընկերության համահիմնադիր` Շուշան Հարությունյանի կողմից

  • СБОРНИК СТАТЕЙ «ГЕРОИЗМ, ПАМЯТЬ И ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ»
    2025-07-31 10:00

    Вышел в свет сборник статей «Героизм, память и диалог поколений», который включает в себя избранные публикации СМИ и фотографии о ереванских мероприятиях, проведенных в апреле-мае и посвящённых 80-летию Великой Победы и арцахскому культурному наследию. Эти мероприятия проводились Организацией ДИАЛОГ или в партнерстве с ней, имели широкий охват общественных и научно-образовательных кругов, а также арцахских соотечественников.

  • АРМЕН ОВАСАПЯН: НИКОЛ И ЕГО ВЛАСТЬ – ВНЕДРЕННЫЕ ПРОДАЖНЫЕ НАЙМИТЫ, ИЗНУТРИ ОТКРЫВАЮЩИЕ ВОРОТА ДОМА
    2025-07-31 08:54

    Эта власть не ошибается, а действует по программе, конечным результатом которой должно стать разрушение национального суверенитета, культуры, образования и систем безопасности: они – внедренные агенты, которые на самом деле не открывают двери в будущее, а снимают последние замки, за которыми пока еще живет надежда на независимость, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • MYINVEST ACADEMY: ПЕРВАЯ АРМЯНОЯЗЫЧНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ (Видео)
    2025-07-30 11:49

    Платформа MyInvest Америабанка запустила MyInvest Academy, предназначенную для тех, кто хочет начать свой путь в сфере инвестиций.  Это первая армяноязычная образовательная платформа по инвестициям, доступная прямо в мобильном приложении и бесплатная. Академия позволяет изучать инвестиции с нуля, шаг за шагом знакомясь с основными понятиями и углубляя свои знания по каждой теме: от облигаций до акций, инвестиционных фондов, золота, нефти и т. д.  

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ