94% госпитализированных с ОРВИ в Армении – дети и подростки
По состоянию на 7 января в Армении с острыми респираторными инфекциями госпитализирован 651 гражданин, 94% из которых - дети в возрасте от 0 до 18 лет. Об этом в беседе с Aysor.am заявила эпидемиолог отдела инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Евгения Хачатрян.
Армения находится в фазе активного распространения острых респираторных инфекций. Сезон начался на 40-й неделе 2024 года, сейчас мы находимся на первой неделе 2025 года и в фазе активного распространения ОРВИ.
"В связи с несколько меньшим количеством обращений в праздничные дни, на данный момент мы имеем уменьшение обращений по поводу ОРВИ и пневмонии по недельным показателям.
«В связи с несколько меньшим количеством обращений в праздничные дни, на данный момент мы имеем снижение обращений с острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и пневмонией в еженедельном режиме, но прогнозировалось, что после праздников будет более активный период обращения населения, что является причиной активной фазы и, при необходимости, госпитализации", - сказала она.
Еженедельно наблюдается снижение количества вызовов экстренных служб, это средняя активность.
В настоящее время среди других респираторных инфекций в Армении циркулируют грипп А типа Н1 подтипа, риновирус и возбудители коронавирусной болезни.
В настоящее время в Армении случаев заражения вирусом Коксаки не зарегистрировано. Это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, многогранной клинической симптоматикой со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, мышечной, дыхательной и других систем.
Совет специалиста – соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки, прикрывать нос и рот при кашле и чихании, особенно при уходе за младенцами, мыть фрукты и овощи проточной водой, есть их в свежем виде.
"Если вы заболели, оставайтесь дома, не занимайтесь самолечением, вовремя обращайтесь к врачу", - советует Хачатрян.
Специалист считает, что увеличение количества обращений связано с тем, что люди прислушиваются к советам и вовремя обращаются к врачу, чтобы не было серьезных или очень тяжелых случаев.
Что касается метапневмовируса, то в результате лабораторных исследований метапневмовирус не выявлен.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.