Медведев: Пашинян может вспомнить об ОДКБ после заявлений Алиева
Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев не исключил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян вспомнит о членстве страны в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) после жестких заявлений президента Азербайджана.
"Не удивлюсь, если сбривший бороду Пашинян вспомнит, что Армения – член ОДКБ. Или еще вариант в свете намерения армянских вождей обручиться с Евросоюзом. Можно обратиться напрямую в ЕС, там любят помогать кандидатам в рай деньгами и оружием. У Евросоюза за плечами прекрасный украинский опыт", – сказал он РИА Новости.
Напомним, накануне Алиев в интервью местным СМИ сделал резкие заявления, направленные против Армении. Он обвинил страну в "создании угрозы региональной безопасности", заявив, что на протяжении почти 30 лет Арменией управляли якобы носители "фашистской идеологии", которые сформировали страну "по своему подобию".
На этом фоне Алиев фактически пригрозил возможным военным вмешательством, заявив, что если Армения "самостоятельно не избавится" от этих, как он выразился, "фашистских" проявлений, то Азербайджану "придется действовать".
Алиев также заявил, что Армения не должна "быть географической преградой" между Турцией и Азербайджаном, вновь пригрозив открытием так называемого "Зангезурского коридора".
Пашинян после этого заявил, что Армения не пойдет по пути эскалации с Азербайджаном и будет придерживаться мирной стратегии и мирной повестки.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял о приостановке участия страны в деятельности ОДКБ. В сентябре он назвал организацию "угрозой безопасности" Армении и заявил, что точка невозврата в отношениях с ней уже пройдена.
На эти высказывания отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил несогласие с позицией армянского премьера, подчеркнув, что ОДКБ создана для защиты суверенитета стран-участниц и не несет никаких угроз.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 02:52
Идея повысить возрастной порог для призыва в армянскую армию отражает серьезный дефицит личного состава. И дефицит этот усугубляется вредительской политикой власти. Об этом заявил Sputnik Армения военный эксперт, полковник запаса Айк Наапетян.
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.