ЕСПЧ рассматривает жалобу судьи Анны Данибекян в приоритетном порядке
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению заявление судьи Анны Данибекян и рассмотрит его в приоритетном порядке, сообщает газета "Жоговурд".
Данибекян ранее вела дело второго президента Армении Роберта Кочаряна, однако в июле 2024 года Высший судебный совет (ВСС) Армении прекратил ее полномочия.
Действующий на тот момент председатель ВСС Карен Андреасян заявил, что отстранение Данибекян связано с умышленным затягиванием рассмотрения дела Кочаряна. В свою очередь экс-министр юстиции Григор Минасян обвинил судью в грубом нарушении профессиональной этики. По данным Минюста, Данибекян допустила существенное дисциплинарное нарушение, затянув процесс на 4 года и 5 месяцев. Ей вменяют откладывание заседаний и недостаточное использование инструментов, которые могли бы обеспечить своевременное завершение дела.
Рассмотрение дела, в рамках которого Кочаряну были предъявлены обвинения в получении взятки в размере $3 млн от предпринимателя Сильвы Амбарцумян, было прекращено в декабре 2023 года по причине истечения срока давности.
Примечательно, что дисциплинарное расследование против Данибекян началось после сюжета, показанного в феврале 2024 года на Общественном телевидении. В видеоматериале, подготовленном судебным департаментом, упоминались имена судей, которых обвинили в провале резонансных дел, включая дело Кочаряна.
Анна Данибекян обратилась в Европейский суд по правам человека, утверждая, что ее отстранение было несправедливым. В настоящее время ЕСПЧ рассматривает ее жалобу в приоритетном порядке.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 14:34
В результате массовых арестов, проведенных в Армении 25 июня 2025 года, был задержан также депутат Национального Собрания Республики Арцах, руководитель фракции «Справедливость» Давид Галстян.
-
2025-06-27 14:32
В Минске стартовало заседание Высшего Евразийского экономического совета. В этом году оно проходит под председательством Александра Лукашенко.
-
2025-06-27 14:29
Почти 80% граждан Армении отрицательно оценили арест на два месяца главы группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна после его высказываний против антицерковной кампании властей Армении. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного MPG/Gallup International Аssociation с 23 по 25 июня в Армении, приняли участие 1000 респондентов.
-
2025-06-27 14:27
Мир осознал, что с Ираном нельзя говорить на языке силы, что Ирану и иранцам угрожать нельзя. Об этом сегодня, 27 июня, на пресс-конференции заявил посол Ирана в Армении Мехди Собхани.