В Минфине анализируют риски выхода из ЕАЭС, но «только гипотетически»
Министерство финансов Армении анализирует возможные риски выхода из ЕАЭС, однако вопрос о выходе не стоит на повестке правительства. Об этом заявил глава ведомства Ваге Ованисян на брифинге в понедельник.
Министр пояснил, что в задачи Минфина входит также изучение макроэкономических рисков, включая теоретические сценарии. Однако публиковать такие анализы нецелесообразно, поскольку большинство из них носят исключительно гипотетический характер.
На вопрос о возможных рисках для экспорта в случае выхода из ЕАЭС Ованисян ответил, что такие они очевидны.
"Основная часть нашего экспорта идет в страны ЕАЭС, поэтому выход из союза неминуемо создаст проблемы", – отметил он.
Говоря о законопроекте, направленном на сближение с ЕС и вызвавшем бурные обсуждения, министр уточнил, что документ касается не подачи заявки на членство, а укрепления сотрудничества.
"Наше сотрудничество с ЕС началось давно, сейчас оно становится более интенсивным. Как процесс будет развиваться дальше, зависит от будущих обсуждений", – добавил он.
Напомним, 9 января правительство Армении одобрило законопроект "О начале процесса вступления Армении в Евросоюз" и направило его в парламент. Тогда же премьер-министр Никол Пашинян заявил, что этот документ не следует воспринимать как заявку на вступление в ЕС. Его цель – продемонстрировать готовность Армении к углубленному сотрудничеству и совместной проработке плана действий.По словам премьера, только после переговоров станет ясно, выносить ли вопрос о вступлении в ЕС на референдум.
В то же время вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что членство в ЕАЭС и ЕС несовместимо, поскольку оба союза требуют отсутствия таможенных границ и свободного передвижения товаров, услуг и рабочей силы.
Кремль подтвердил эту позицию через своего представителя Дмитрия Пескова.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 08:04
Министр обороны Ирана бригадный генерал Азиз Насирзаде предупредил в воскресенье, что американцы не могут угрожать Ирану, поскольку их базы по всему региону находятся под прицелом Ирана, передает Mehr.
-
2025-05-05 08:00
Взрыв с последующим возгоранием произошел в квартире на девятом этаже жилого дома на улице Генерала Тюленева на юго-западе Москвы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах.
-
2025-05-05 07:57
Израиль ответит в семикратном размере за ракетную атаку по аэропорту имени Бен-Гуриона, осуществленную йеменским движением "Ансар Алла". Об этом заявил глава оборонного ведомства Израиля Исраэль Кац.
-
2025-05-05 07:55
Прибывшая в Армению с официальным визитом делегация во главе с мэром Марселя Бенуа Паяном посетила мемориальный комплекс Геноцида армян в сопровождении членов Совета старейшин Еревана и Чрезвычайного и Полномочного посла Франции в Республике Армения Оливье Декотиньи.