МАСИС МЕЛКОНЯН, ПРИНИМАЯ РЕШЕНИЕ ОБ АРЕСТЕ ТИРАНА ХАЧАТРЯНА, НЕ УЧЕЛ ФАКТОР ИНВАЛИДНОСТИ
Апелляционная жалоба на решение суда об аресте бывшего заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, по всей видимости, будет подана уже сегодня. Об этом сообщают защитники генерала.
НАВЕРНОЕ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ НАПОМИНАТЬ, ЧТО НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРМЕНИИ ТИРАН ХАЧАТРЯН с 5 января содержится в уголовно-исполнительном учреждении «Вардашен». Решение о его двухмесячном аресте принял судья-исполнитель заказов власти Масис Мелконян. Хачатрян обвиняется в халатности, допущенной во время 44-дневной войны 2020 года. В частности, в том, что в период с 7 по 17 октября он не сформировал командный пункт и не выполнил целый ряд других командирских функций. В Следственном комитете считают, что противник воспользовался этим и беспрепятственно захватил стратегическую высоту, а на другом участке обошел армянские подразделения и взял под контроль территории, вверенные южной группировке. Генерал своей вины не признает. Его адвокаты Вараздат Арутюнян и Армен Андрикян категорически не согласны с обвинением. Они утверждают, что Т. Хачатрян не имеет отношения к деянию, в котором его обвиняют.
Так, Вараздат Арутюнян заявляет, что факт того, что Хачатряна сейчас обвиняют в чем-то, за что Никол Пашинян в свое время присвоил ему звание "Национального героя", является абсурдом. Само уголовное дело является абсурдом, а арест еще абсурднее. Как уже сообщал «ГА», суд в качестве основания для ареста указал одну причину: риск воспрепятствования следствию. По утверждению защитников, этого просто не может быть. В. Арутюнян напомнил, что следствие длится уже более 4-х лет, генерал, находившийся в статусе свидетеля, десятки раз являлся на допросы, не только не препятствовал расследованию, а наоборот, проявил исключительно оперативное поведение, сам задавал вопросы с целью выяснения объективных обстоятельств дела. Возмутительно, что ему вдруг решили предъявить обвинение и арестовать.
В. Арутюнян также отметил, что в октябре сего года истекает срок давности данного дела, что, согласно прецедентной позиции Кассационного суда, исключает содержание под стражей в качестве меры пресечения, если лицо не нарушило условия уже действующей меры пресечения. «Мы находимся в ситуации, которая не вытекает из закона, поэтому любое другое предположение о том, какая ситуация способствовала этому, имеет право на существование»,- сказал он.
Между тем у Тирана Хачатряна определенные проблемы со здоровьем - он имеет инвалидность. Генерал был ранен в обе ноги во время войны, что, естественно, повлекло за собой последствия для здоровья. Однако, судья Мелконян, принимая решение об аресте, не учел это обстоятельство.
Посмотрим, какое развитие получит апелляционная жалоба на решение об аресте Тирана Хачатряна. Надежда, что мера пресечения генералу будет изменена, есть.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-30 09:59
28 июля в ереванском уголовном суде под председательством судьи Карена Фархояна состоялось заседание по делу Погоса Погосяна, скончавшегося 25 сентября 2001 года. Отметим, что в январе 2020 года генпрокуратура направила в Апелляционный суд ходатайство о пересмотре или отмене вердикта по делу о смерти 43-летнего гражданина Грузии Погоса Погосяна, а также направлении материалов дела в нижестоящую инстанцию для нового разбирательства. Ходатайство было удовлетворено.
-
2025-07-29 19:03
29 июля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжился судебный процесс по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна.Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмыванием денежных средств.
-
2025-07-28 10:25
Ситуация вокруг экс-мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян продолжает оставаться в центре внимания общественности. Как известно, вскоре после того, как ей 15 мая пришлось покинуть кресло мэра, женщина оказалась в статусе обвиняемой. И не только она, но и кое-кто из членов ее семьи. Прошло уже более двух месяцев, как Диане Гаспарян и её свекрови Рузанне Асатрян были предъявлены обвинения, их допросили, а в качестве меры пресечения обеим была избрана подписка о невыезде. Проводящий расследование по делу Антикоррупционный комитет воздерживается от подробностей, ссылаясь на интересы следствия.
-
2025-07-24 14:01
Следствие по уголовному делу в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна завершилось. Об этом следователь 23 июля уведомил группу адвокатов архиепископа. Ознакомление с материалами дела назначено на 24 июля. В соответствии с процедурой, следователь направит обвинительное заключение вместе с материалами дела надзирающему прокурору. Последний в течение семи дней вынесет постановление об утверждении обвинительного заключения, после чего направит его вместе с материалами дела в соответствующий суд. Напомним, что архиепископ Микаэл Аджапахян обвиняется по части 2 статьи 422 УК РА по подозрению в призывах к насильственному захвату власти и свержению конституционного строя через СМИ. Србазан не признает предъявленные ему обвинения.