В Кремле отреагировали на развитие отношений Армении и США
Россия дорожит отношениями с Арменией и намерена развивать их дальше. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о том, как в Кремле оценивают усиление связей Армении и США.
"️Для нас очень важны, конечно, аспекты нашего взаимодействия в рамках интеграционных процессов, в том числе ЕАЭС. Это все в совокупности является сотрудничеством, которое дает значимые дивиденды для Армении и ее народа", - сказал Песков.
Он также подчеркнул, что США никогда не играли стабилизирующую роль на Южном Кавказе.
"Соединенные Штаты особо стабилизирующую роль на Южном Кавказе никогда не играли. Можно даже сказать, наоборот. И как раз в контексте этих действий, наоборот, Соединенные Штаты, конечно, пытаются всячески затягивать в свой кильватер новые и новые страны", - сказал пресс-секретарь российского лидера.
Он отметил также, что развитие стратегического партнерства Армении и США является суверенным правом Еревана, Россия же намерена выстраивать связи с Арменией.
Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что представители Армении и США готовят встречу для обсуждения документа о стратегическом партнерстве. Он отметил, что уже достигнута договоренность о повышении уровня стратегического диалога до уровня стратегического партнерства.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.