Инаугурация Трампа: на церемонию прибудет 200 000 человек
Сегодня в 12 часов дня по времени Вашингтона Дональд Трамп будет приведен к присяге в качестве 47-го президента Соединенных Штатов, при этом многие европейские политики будут внимательно слушать его инаугурационную речь, а некоторые из его политических союзников будут присутствовать на церемонии лично.
Заявления Трампа, сделанные после его победы на выборах 5 ноября, вызвали обеспокоенность в Европе по поводу того, как быстро будут увеличены взносы стран-членов НАТО и как быстро и какой ценой может быть достигнуто мирное соглашение по конфликту на Украине, а также по поводу угрозы повышения тарифов.
Позже Трамп вновь ошеломил европейцев, объявив, что хочет купить Гренландию, датскую территорию, не исключив при этом возможности применения силы.
Хотя главы государств и правительств по традиции не включаются в список приглашенных на церемонию инаугурации американских президентов, на этот раз было сделано несколько исключений: будут присутствовать на церемонии президенты Аргентины Хавьер Милей и Эквадора Даниэль Нобоа. Председатель КНР Си Цзиньпин также был приглашен, но его будет представлять вице-президент Хань Чжэн.
Из лидеров европейских стран приглашение получила премьер-министр Италии Джорджа Мелони, которая недавно посетила Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. Подтвердили свое присутствие на инаугурации многие заметные политики правого и ультраправого спектра. В их числе - бывший премьер-министр Польши и президент ЕКР Матеуш Моравецкий заявил, лидер бельгийской партии Vlaams Belang Том Ван Грикен, лидер националистической французской партии Reconquête Эрик Земмур, со-лидер партии «Альтернатива для Германии» (AfD) Тино Крупалла, президент испанской партии Vox Сантьяго Абаскаль и лидер ультраправой партии Reform UK Найджел Фараж.
Euronews также получил подтверждение, что на инаугурации будут присутствовать 13 евродепутатов от «Патриотов», ЕКР и «Европы суверенной нации», включая евродепутатов от испанской VOX, венгерской «Фидес», французского «Национального объединения», немецкой «Альтернативы для Германии», итальянской «Братья Италии», Национальное объединение «Всё для Латвии!»
Не был приглашен один из ближайших союзников Трампа в Европе - премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Ожидается, что в Вашингтоне на церемонию прибудут 200 000 человек.
День инаугурации американских президентов состоит из нескольких официальных этапов: от службы в церкви Святого Иоанна на площади Лафайет, исторической церкви Вашингтона, до трех инаугурационных балов по всему городу, на которых, как ожидается, выступит новый президент.
Музыкальное выступление состоится на главной сцене мероприятия в Капитолии США перед приведением к присяге Дональда Трампа и избранного вице-президента Джей Ди Вэнса, а также инаугурационной речью 47-го президента Соединенных Штатов.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.