САГАТЕЛЯН: ПАШИНЯН ЛИЧНО РАБОТАЛ НАД ДОКУМЕНТОМ ОБ УПРАЗДНЕНИИ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ (Видео)
Представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян в эфире 24News.am озвучил весьма важные заявления-разоблачения о событиях, предшествовавших исходу армян из Арцаха, пишет газета «Еркир».
«1. АРАИКА АРУТЮНЯНА НИКТО НЕ ПРИНУЖДАЛ УЙТИ В ОТСТАВКУ. Узнав о том, что запланировала тройка Пашинян-Алиев-Эрдоган и что ждет Арцах, он за неделю до катастрофы ушел с должности. Об этом до своего добровольного ухода очень четко сказал сам Арутюнян: «Оставаться на посту для меня лишено смысла, поскольку я не вижу больше никакого решения».
Об этом очень хорошо знали и Никол Пашинян, и высокопоставленные чиновники Арцаха, которые не говорят на эту тему.
2. Разговоры о том, что Дашнакцутюн осуществила в Арцахе переворот и сдала республику, абсурдны. Предложение назначить члена Бюро АРФД Давида Ишханяна председателем парламента за несколько недель до катастрофы внес именно Араик Арутюнян. Он очень долго просил об этом, затем к просьбе присоединились другие высокие чиновники Арцаха.
Из 33 депутатов НС Арцаха только трое являются представителями АРФД, и даже при очень сильном желании партия не могла осуществить переворот и назначить Давида Ишханяна спикером парламента. Более того, в те дни он неоднократно убеждал Араика Арутюняна не уходить в отставку, поскольку это было чревато необратимыми последствиями.
3. В создавшейся после ухода А. Арутюняна ситуации безвластия на арене появились некоторые не имевшие статуса лица, как, к примеру, Самвел Бабаян и другие, которые вели сепаратные переговоры с врагом.
4. АРФД, отлично осознавая все риски и опасности, понимая, что, возможно, это является ловушкой, тем не менее, согласилась взять пост председателя НС, расценивая миссию служения Арцаху выше политических дивидендов.
5. Перед выборами президента Арцаха Азербайджан усилил свои угрозы, состоялось заседание Совета Безопасности республики. О ситуации периодически докладывали Пашиняну, которые был в курсе абсолютно всего. Учитывая то обстоятельство, что если Азербайджан принял решение напасть на Арцах, то так или иначе это произойдет, было решено провести выборы с целью упорядочить жизнедеятельность республики, а главное – организовать сопротивление.
6. ДАБЫ ПРЕКРАТИТЬ БЕЗВЛАСТИЕ И ПРЕСЕЧЬ УГРОЖАВШИЕ АРЦАХУ опасности, НС избрало президентом беспартийного Самвела Шахраманяна, который, осознавая всю серьезность момента, тем не менее, взял на себя эту ответственность.
7. В дни катастрофы Азербайджан потребовал от Национального Собрания Арцаха принять документ об упразднении НКР. Это требование не было принято руководством республики.
8. Никол Пашинян, согласно своей договоренности с Алиевым и Эрдоганом, объявил в дни катастрофы, что он никоим образом не будет вмешиваться в происходящий в Арцахе геноцид. Он был занят исключительно контролем над прибывающими в Горис беженцами, чтобы те вдруг не вышли против него.
9. Пашинян не только знал о существовании документа о расформировании Республики Арцах, но и сам работал над ним, выдвигая предложения. Более того, документ несколько раз посылали в Ереван и затем обратно в Степанакерт. Об этом в курсе как большинство депутатов НС Арцаха, так и отдельные должностные лица, которые, к сожалению, хранят молчание», - заявил, согласно публикации, Ишхан Сагателян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 18:47
Здание Представительства Республики Арцах не находится под залогом ни в банке, ни в кредитной организации, ни в какой-либо иной структуре, сообщил в соцсети арцахский адвокат Роман ЕРИЦЯН.
-
2025-04-29 11:06
28 апреля в компании "Южно-Кавказская железная дорога" отметили Всемирный день охраны труда, который в 2025 году посвящен информационным технологиям в сфере охраны труда: "Революционные подходы к безопасности и гигиене труда. Роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочих местах".
-
2025-04-29 10:16
Премьер-министр Эстонии, страны, которая по своей весовой категории практически ничем не выше Армении, а по сути, полностью находится под западной опекой, позволяет себе неуважительное выражение в отношении нашей страны во время совместной с премьер-министром Армении пресс-конференции, потому что прекрасно знает, что адекватной реакции не последует, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-04-29 10:10
Взрыв в порту города Бендер-Аббас нанес удар не только по Ирану, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, специалист по энергетике Ваге Давтян. - В то время как мировая пресса сосредотачивается на количестве жертв, разрушениях и химических веществах, одно важное обстоятельство остается в тени: фактически парализован ключевой узел международного транспортного коридора Север-Юг. Речь идет именно о маршруте, который предлагается в качестве реалистичной альтернативы Суэцкому каналу и развитие которого Россия активно продвигает. Коридор должен соединить Санкт-Петербург с индийским Мумбаи через порты Ирана.