ОТ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
21 января Высший судебный совет удовлетворил ходатайство генпрокурора и дал согласие на привлечение судьи Апелляционного уголовного суда Гарника Степаняна к уголовной ответственности. Полномочия судьи приостановлены.
Такое решение ВСС принял на закрытом заседании, созванном по поводу удовлетворения ходатайства № 36/13-25, внесенного Анной Вардапетян 20 января. "Приостановить полномочия судьи Апелляционного уголовного суда Гарника Степаняна до окончания уголовного производства", - говорится в решении ВСС.
ИНФОРМАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ Г. СТЕПАНЯНА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕМНОГО. С учетом того, то речь идет о судье, и в прокуратуре, и в следственном органе, воздерживаются от подробностей и призывают СМИ проявить сдержанность.
Между тем тучи над головой 38-летнего Степаняна начали сгущаться с осени 2024 года. По ходатайству Минюста в его отношении было возбуждено дисциплинарное производство, рассмотрение которого в ВСС началось 26 ноября и протекало в течение 2-х недель.
Нарушение касалось самой распространенной для наказания судей темы - растянутых сроков судопроизводства. При этом указанное нарушение имело место в тот период, когда Г. Степанян еще работал судьей суда общей юрисдикции Араратского и Вайоц-Дзорского марзов. Oтметим, что последний был назначен судьей в 2019 году, то есть при действующей власти. В марте 2024 года пошел на повышение, переместившись в Апелляционный уголовный суд. Согласно Минюсту, Степанян огласил приговор по рассматриваемому им делу, касающемуся особо тяжкого преступления, 6 июня 2023 года, но направил его сторонам лишь через год, 3 месяца и 25 дней. При этом подчеркивалось, что если бы не реакция министерства, то вполне возможно, что стороны до сих пор не получили бы приговор суда по данному делу. По мнению истца, судья допустил грубое нарушение, которое лишило возможности орган, осуществляющий производство, и подсудимых реализовать свои конституционные права.
Несмотря на то, что адвокат Гарника Степаняна Сергей Марабян привел целый ряд аргументов в его защиту, 9 декабря ВСС объявил судье выговор. Между тем ремарка Марабяна о том, что ни один судья не хочет иметь проблем с прокуратурой (а ходатайство Минюста строилось на том, что прокурор не смог вовремя подать апелляцию на решение первой инстанции) оказалась пророческой: проблемы Степаняна усугубились, вплоть до приостановления полномочий и возбуждения уголовного производства. По некоторым данным, тема все та же, связана с нарушением сроков. Речь идет о результатах экспертизы. Добавим, что уголовное преследование в отношении судьи Степаняна в рамках возбужденного производства ведет Следственный комитет.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-30 09:59
28 июля в ереванском уголовном суде под председательством судьи Карена Фархояна состоялось заседание по делу Погоса Погосяна, скончавшегося 25 сентября 2001 года. Отметим, что в январе 2020 года генпрокуратура направила в Апелляционный суд ходатайство о пересмотре или отмене вердикта по делу о смерти 43-летнего гражданина Грузии Погоса Погосяна, а также направлении материалов дела в нижестоящую инстанцию для нового разбирательства. Ходатайство было удовлетворено.
-
2025-07-29 19:03
29 июля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжился судебный процесс по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна.Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмыванием денежных средств.
-
2025-07-28 10:25
Ситуация вокруг экс-мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян продолжает оставаться в центре внимания общественности. Как известно, вскоре после того, как ей 15 мая пришлось покинуть кресло мэра, женщина оказалась в статусе обвиняемой. И не только она, но и кое-кто из членов ее семьи. Прошло уже более двух месяцев, как Диане Гаспарян и её свекрови Рузанне Асатрян были предъявлены обвинения, их допросили, а в качестве меры пресечения обеим была избрана подписка о невыезде. Проводящий расследование по делу Антикоррупционный комитет воздерживается от подробностей, ссылаясь на интересы следствия.
-
2025-07-24 14:01
Следствие по уголовному делу в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна завершилось. Об этом следователь 23 июля уведомил группу адвокатов архиепископа. Ознакомление с материалами дела назначено на 24 июля. В соответствии с процедурой, следователь направит обвинительное заключение вместе с материалами дела надзирающему прокурору. Последний в течение семи дней вынесет постановление об утверждении обвинительного заключения, после чего направит его вместе с материалами дела в соответствующий суд. Напомним, что архиепископ Микаэл Аджапахян обвиняется по части 2 статьи 422 УК РА по подозрению в призывах к насильственному захвату власти и свержению конституционного строя через СМИ. Србазан не признает предъявленные ему обвинения.