Азербайджановед: Баку имеет план по применению военного сценария в ближайшем будущем
Уверена, что все вы уже заметили, что 98% азербайджанской прессы контролируется государством. Есть сайты, которые явно связаны с Министерством обороны, аппаратом президента или другими государственными структурами. Остальная часть обычно, как по часам, публикует материалы, присланные «сверху». В этом информационном пространстве нет недостатка в пропаганде ненависти и вражды против армян и армянского государства. Я публикую лишь малую часть всего этого, ту, которую считаю самой важной, хотя читаю и просматриваю почти всё.
Существуют также эксперты, депутаты, различные бывшие и действующие чиновники, чьи высказывания для меня равносильны данным из открытых разведывательных источников. Иными словами, они говорят то, что Алиев намеревается сделать в ближайшем будущем. Обычно всё это распространяется на их языке, а не на русском или английском. Почему я всё это пишу? Потому что в последние дни наблюдаю тревожные информационные потоки.
Так, два дня назад азербайджанский провластный эксперт Узеир Джафаров в своём интервью заявил:
«Сложно что-либо сказать о применении активной силы со стороны Азербайджана для открытия Зангезурского коридора. Хотя официальный Баку не заинтересован в применении силы, Ереван искусственно затягивает процесс. В таком случае у Азербайджана не останется другого выхода. Это не значит, что Азербайджан будет размещать танки или отправлять войска в Зангезурский район. У Баку есть множество рычагов воздействия на Ереван. Поэтому армянская сторона должна понимать, что Азербайджан больше не будет оставаться в ожидательной позиции...».
Это тот самый эксперт (https://t.me/TatevHayrapetyan/2420), который в августе 2023 года в своём интервью заявил: «Мы должны начать операцию по принуждению к миру в сентябре». Это было за месяц до агрессии против Арцаха.
На мой взгляд, если сопоставить разные информационные источники, становится очевидным, что азербайджанская сторона имеет намерение и план по применению военного сценария в ближайшем будущем. Однако некоторые факторы пока мешают им предпринять этот шаг. Здесь важно не допустить консенсуса вокруг этого вопроса, вести предупредительную работу на всех фронтах – от информационного до политического и военного. Азербайджану непросто будет пойти на такие действия из-за столкновения интересов различных игроков. Поэтому необходимо работать умно и предотвратить возможность реализации военного сценария в направлении Сюника. Я уверена, что это возможно.
Азербайджановед Татевик Айрапетян
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-19 13:17
Завершен процесс покупки нового здания для посольства Республики Армения в столице Бельгии Брюсселе. Об этом сообщил генеральный секретарь МИД Давид Карапетян.
-
2025-06-19 13:15
Иран уже более полусуток практически полностью отключен от интернета — об этом объявила организация NetBlocks, отслеживающая интернет-соединения и ситуацию с кибербезопасностью по всей всемирной сети.
-
2025-06-19 13:13
Посольство РФ оповестило россиян о дополнительных вариантах выезда из Ирана в Армению наземным путем.
-
2025-06-19 13:12
22 июня – праздник Кафедрального собора Святого Эчмиадзина. В этот день в 11:00 в Кафедральном соборе состоится Святая и Бессмертная Литургия.