«Грапарак»: Прозападный кружок представил в НС абсолютно безграмотный проект
Оказывается, прозападный кружок, выступающий за членство Армении в ЕС, представил в Национальное Собрание настолько безграмотный проект, что отдел государственно-правовой экспертизы экспертно-аналитического управления парламента дал отрицательное заключение. В элементарных правовых формулировках в проекте допущены ошибки. Об этом пишет газета «Грапарак».
«Авторам разъяснили, что такое правовой акт, что такое закон, и что с представленным ими проектом невозможно будет провести референдум о членстве в ЕС, поскольку Евросоюз является международной организацией, и процедуры членства определены Конституцией Армении и статьей 15 закона «О международных договорах».
В результате экспертного анализа зафиксировано, что «предусмотренные проектом формулировки не воспринимаются однозначно и вызывают разночтения».
«В результате сравнительного анализа содержания проекта и признаков представленной нами нормы права констатируем, что в проекте не предусмотрены обязательные правила поведения, которые соответствовали бы классической трехкомпонентной структуре правовых норм, были наделены правовой определенностью и гарантированы государственным принуждением. Законы, как нормативные правовые акты, направлены исключительно на установление обязательных правил поведения.
Следовательно, если проект не содержит правил поведения, соответствующих обсужденным признакам, то вопрос его характеристики как «закона» является спорным».
Тем не менее, проект включен в повестку заседания постоянной Комиссии НС по евроинтеграции и будет обсужден сегодня. Правящее большинство в комиссии проголосует в пользу проекта», - отмечает издание.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.