Адвокат требует возбудить дело против Пашиняна за озвученные в Швейцарии заявления
Требую возбудить публичное уголовное преследование в отношении Никола Воваевича Пашиняна и подвергнуть последнего уголовной ответственности. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал адвокат Ашот Симонян.
«25 января 2025 года, в опубликованном правительством видео на встрече с группой представителей армянской общины Швейцарии титулованный премьер-министр РА Никол Воваевич Пашинян, не говоря ни слова о вине Османской империи и политике отрицания, отметил: «Мы должны понять: ладно, что произошло и почему произошло. И как мы это воспринимали, через кого это воспринимали. Как так вышло, что в 1939 году повестки геноцида армян не было, и как так получается, что в 1950 году повестка геноцида армян появилась? Как так вышло? Мы должны это понять или нет?».
Согласно 136-й статье Уголовного кодекса РА:
1. Публичное отрицание, оправдание Геноцида или преступлений против человечества, их пропаганда или принижение их опасности, если это было совершено на почве расовой принадлежности, цвета кожи, национального или этнического происхождения или религиозной принадлежности с целью провоцирования ненависти, дискриминации или насилия в отношении лица или группы лиц, наказывается штрафом от двадцатикратного до сорокакратного размера или общественными работами длительностью от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти часов ли ограничением свободы сроком на один-два месяца или лишением свободы с максимальным сроком в четыре года.
2. Предусмотренное 1-й частью данной статьи деяние, которое было совершено:
1) посредством публично демонстрируемых произведений, с использованием средств массовой информации или коммуникационных технологий или 2) используя полномочия власти или служебные полномочия или обусловленное ими влияние, наказывается лишением свободы сроком от двух до пяти лет.
Данное деяние уголовно наказуемо также в Швейцарии. Более того, там наказывались или наказываются в основном турки по национальности по известным причинам.
Исходя из вышеперечисленного, требую возбудить публичное уголовное преследование в отношении Никола Воваевича Пашиняна и подвергнуть последнего уголовной ответственности», – написал адвокат.
News.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 19:32
Президент США Дональд Трамп надеется, что лидеры России и Украины будут в Стамбуле в ближайший четверг. Американский лидер заявил журналистам, что сам подумывает над тем, чтобы полететь в Стамбул на эти переговоры.
-
2025-05-12 19:31
Сильный ветер 11 мая в центре Еревана привел к значительному повышению концентрации недифференцированной пыли в атмосферном воздухе по сравнению с предыдущими днями, которая достигла 0,589 мг/м³, что в 3,9 раза превысило предельно допустимую концентрацию, сообщили в Министерстве окружающей среды Армении.
-
2025-05-12 19:28
Появились фотографии роскошного самолета, который королевская семья Катара решила преподнести в подарок президенту Соединенных Штатов. Кадры убранства появились на сайте издания Semafor.
-
2025-05-12 19:27
Следственный комитет допросил члена совета «Национального демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна в статусе свидетеля в рамках выделенного дела по теракту в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Об этом Armenia Today сообщил его адвокат Араик Папикян.