ИМЕНИ АРМЕНА ОВАННИСЯНА И СТЕПАНА ПОГОСЯНА
В АГПУ имени Абовяна открылись телестудия имени переводчика, публициста Армена Ованнисяна и аудитория, названная в честь историка, государственного и культурного деятеля Степана Погосяна.
НА ЦЕРЕМОНИИ ПРИСУТСТВОВАЛИ ЧЛЕНЫ СЕМЕЙ, ГОСТИ, включая дочь Степана Погосяна - министра культуры РА Асмик Погосян. Кстати, семья Погосян подарила вузу книги историка. "Степан Погосян был человеком, тонко чувствующим боль народа и отражающим это в своих научных трудах", - отметил в своем слове завкафедрой тележурналистики АГПУ Левон Галстян.
Для Асмик Погосян мероприятие оказалось неожиданным и волнующим. Она отметила вклад благотворителей, благодаря которым последующие поколения получат соответствующее патриотическое воспитание.
Заведующий кафедрой АГПУ, доктор исторических наук Лаврентий Барсегян рассказал о своих контактах с этими двумя выдающимися представителями интеллигенции. "Степан Погосян оставил огромное историческое наследие, сравнимое по ценности с деятельностью целого института. По мере отдаления от него мы в большей степени осознаем масштабы личности ученого и патриота".
Ректор АГПУ Рубен Мирзаханян отметил ценность осуществляемого мероприятия в плане более эффективной организации образовательного процесса и почитания славных имен. В конце церемонии Р.Мирзаханян вручил золотые медали вуза Асмик Погосян и учредителю фонда "Барепашт серунд" Барсегу Бегларяну за содействие в организации телестудии. Были также продемонстрированы фильмы о Степане Погосяне и Армене Ованнисяне.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 16:48
Международный поезд Ереван-Батуми-Ереван компании «Южно-Кавказская железная дорога» начнет курсировать с 14 июня. Договоренность об этом была достигнута по итогам совещания между представителями ЮКЖД и компании «Грузинская железная дорога» (ГЖД), прошедшей в Ереване 20 мая.
-
2025-05-20 09:59
"Сегодня Республика Южная Осетия отмечает 33-летнюю годовщину расстрела беженцев на Зарской дороге, ставшего одним из самых кровавых эпизодов геноцида осетинского народа в 1989-92 годов, - говорится в обращении "Джавахкской диаспоры России".
-
2025-05-20 09:47
Общественная организация ДИАЛОГ подписала соглашение о сотрудничестве с независимой академической платформой MONUMENT WATCH, занимающейся мониторингом и научным описанием состояния культурного наследия Арцаха. Документ был подписан председателем Организации ДИАЛОГ Юрием Навояном и руководителем платформы MONUMENT WATCH, заведующим кафедрой культурологии Ереванского государственного университета, доктором исторических наук, профессором Гамлетом Петросяном.
-
2025-05-20 09:26
Факт в том, что процесс сдачи Арцаха Азербайджану начался именно на европейском «треке», игра здесь, конечно, была очень многослойной, и таковой остается, пожалуй, по сей день, написал в своем ТГ-канале Акоп Бадалян, отметив, что в любом случае ответственность несет Армения, если что-то происходит с Арменией и Арцахом. «Если в целом оценивать инициативу «Европейское политическое сообщество», то для Армении она, пожалуй, навсегда останется «главным треком» сдачи Арцаха Азербайджану.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-12 10:29
Плоды мероприятий в рамках программы «Обучение - это модно», в соответствии с концепцией «Реальной Армении», дают о себе знать. И вот любимчик правящей семьи Арцрун Ованнисян, который в период 44-дневной войны в каждодневном режиме рапортовал о победах армянских ВС, а сразу после подписания Трехстороннего заявления от 9.11.2020-го от греха подальше слег в больницу, а потом отправился в США, сделал сенсационное открытие, с которым поделился в эфире у… Ну а с кем он еще в первую очередь мог поделиться сенсацией, как не с мужем министра наук, образования, культуры, спорта и молодежи?
-
2024-05-03 10:14
Нельзя воображать себя над схваткой, когда речь идет о будущем детей и внуков, каждый армянин сегодня оказался перед выбором и необходимостью ответить самому себе на вопрос: "С кем я?" Пусть каждый решит про себя, по какую он сторону баррикад, с кем он - с Николом, "Лфиком", "Грзо", "Лулу", "Держателем бутылки", "Качающим лодку", " Плюющим в лицо", Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном или по другую сторону баррикад? - Там, где Святая Церковь, гора Арарат, генералы Победы, рядовые ветераны войн за освобождение Арцаха, политзаключенные и все, кто не желает превратиться в манкурта без Родины и Памяти…
-
2023-12-13 11:40
По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.
-
2023-05-18 10:23
Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.