«Жоховурд»: Пашинян обсудил с членами «ГД» вопрос отставки А. Кочаряна
Премьер Никол Пашинян 29 декабря обсудил вопрос возможной отставки главы комиссии Нацсобрания по обороне и безопасности Андраника Кочаряна в правительственном особняке на берегу Севана с несколькими представителями «Гражданского договора», пишет газета «Жоховурд» со ссылкой на источники.
В ходе обсуждения прозвучали предложения не только лишить его депутатского мандата, но и исключить из партии. По данным издания, члены ГД указали на негативное влияние безнаказанности Кочаряна на рейтинге партии. Они напомнили, что вопрос отставки депутата обсуждался в напряжённой обстановке, но для самого Кочаряна это не повлекло никаких последствий.
Ранее Кочаряна обвиняли в клевете в адрес однопартийцев и попытках настроить представителей фракции друг против друга. Более того, члены партии потребовали наказать и ближайших соратников Кочаряна — депутатов «Гражданского договора» Арпи Давоян, Лусине Бадалян и Армена Хачатряна, говорится в публикации.
Газета отмечает, что на закрытом совещании в резиденции у Севана присутствовали также депутат «Гражданского договора» Ваге Галумян и его брат, губернатор Тавушской области Айк Галумян. В ходе обсуждения они попытались защитить Кочаряна, заявив, что тот уже извлёк уроки, исправился, и не стоит применять к нему жёсткие меры, пишет «Жоховурд».
Сам Пашинян не поддержал ни одну из сторон, выслушал всех, но своего мнения не выразил, заключает издание.
В ноябре 2024 года СМИ уже писали о планах «Гражданского договора» потребовать отставки Кочаряна. По их данным, вопрос отставки главы комиссии по обороне подняли депутат «Гражданского договора» и брат супруги премьера Грачья Акопян, министр окружающей среды Армении Акоп Симидян, вице-мэр Еревана Армен Памбухчян и депутат «Гражданского договора» Вилен Габриелян.
Ранее Глава «Гражданского договора» Айк Конджорян прокомментировал сообщения о планах сместить Кочаряна с должности и заявил, что «такой повестки дня нет».
3 декабря СМИ сообщили, что Кочарян по требованию Пашиняна извинился перед депутатами Грачьей Акопяном и Сисаком Габриеляном за клевету в их адрес.
Андраник Кочарян в разные годы занимал должности первого заместителя министра внутренних дел Армении и чрезвычайного полномочного представителя правительства в зоне бедствия. С 2018 года является депутатом парламента от партии «Гражданский договор» и возглавляет парламентскую комиссию по обороне и безопасности. В октябре 2024 года СМИ назвали его одним из возможных зачинщиков конфликта между тогдашним главой Следственного комитета Аргишти Кярамяном и депутатом от правящей партии Овиком Агазаряном, который едва не перерос в драку. После этого стали появляться сообщения о возможной отставке Кочаряна.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 17:50
Спикер парламента Армении Ален Симонян считает, что настало время всерьез обсудить вопрос прекращения вещания российских телеканалов в армянском мультиплексе. Об этом он заявил в беседе с журналистами, комментируя ситуацию вокруг главы ГК "Ташир" Самвела Карапетяна и заявления о ее воздействии на армяно-российские отношения.
-
2025-07-01 17:45
Новые трансформаторы для строящейся линии электропередачи напряжением 400 кВ между Ираном и Арменией готовы и в ближайшее время будут доставлены в республику. Об этом сообщил министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян, выступая в парламенте.
-
2025-07-01 17:41
Азербайджанские СМИ сообщают о том, что в Баку обезврежены две ОПГ, в которых якобы участвовали граждане России.
-
2025-07-01 17:35
Власти Азербайджана проводят саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Степанакерте – столице оккупированного Нагорного Карабаха. Впервые по инициативе президента АР прошла неделя ОЭС.