Армения может потерять 80% экспорта, на Западе армянские товары не ждут: Захарова
Экспорт из Армении, в случае выхода из ЕАЭС сократится на 80%, и заместить потери альтернативными направлениями будет невозможно даже в среднесрочной перспективе. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, судя по официальной статистике армянской стороны, экспорт из Армении, начиная с 2015 года, увеличился в 10 раз, причем, в основном, за счет российского направления. Товарооборот только с Россией приблизился в прошлом году к цифре $12 млрд.
"В 2023 году товарооборот с Россией достиг $3,4 млрд. И это не подачки, не гуманитарная помощь "с барского плеча", а честно заработанные армянскими производителями деньги. Это стимул для развития экономики Армении", – подчеркнула Захарова.
Как отметила Захарова, официальный Ереван имеет право самостоятельно определять свой внешнеполитический вектор – это право суверенного государства, однако, призвала при этом, рассматривать практическую сторону таких решений, без излишней политизации и деления на "черное и белое".
"Товары, мы в данном случае говорим про Армению, в Европе и в США никто не ждет. Ждали бы, они бы их уже брали, согласитесь. В чем проблема-то? Что же не берут, если так хотят помочь и товары такие незаменимые? Они бы сейчас уже их брали!", – говорит официальный представитель МИД России.
Захарова также напомнила, что в 2024 году торговля Армении с ЕС и США значительно просела и остается примерно в 6 раз меньше товарооборота с Россией.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-23 13:18
Полиция Армении, по состоянию на 12:00, доставила на штрафные площадки 109 транспортных средств, принадлежащих участникам мероприятий "Последний звонок".
-
2025-05-23 13:15
Задержанный по делу о похищении 590000 долларов из здания Следственного комитета Армении – и.о. руководителя Главного управления по расследованию экономических преступлений и контрабанды СК, утверждающий, что не имеет никакого отношения к происшедшему. Об этом пишет ArmLur.am, ссылаясь на собственные источники.
-
2025-05-23 13:12
В Грузию не допустили сотрудника представительства ЕС в Тбилиси Саймона Ванденбрука, пишет «Новости Грузия».
-
2025-05-23 13:12
Фонд «ЛУЙС» прокомментировал отчёт об исполнении государственного бюджета Армении за первый квартал 2025 года.