Оппозиционный депутат: Исключено, чтобы от Вазгена Саркисяна могли что-то утаить
Обратите внимание на то, что документы Госдепартамента США, опубликованные несколько дней назад в репортаже радиостанции «Свобода», относятся к первому этапу армяно-азербайджанских переговоров. Из этих документов не понятно, что ответила армянская сторона на предложение азербайджанской стороны. Об этом заявил в беседе с журналистами 3 февраля депутат парламента от блока «Армения», член АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян.
Отметим, что радиостанция «Свобода» подготовила репортаж о рассекреченных документах Госдепартамента США, из которых следует, что в повестке армяно-азербайджанских переговоров в конце 1990-х годов был вариант обмена территориями.
В переписке дипломатов говорится, что Роберт Кочарян и Гейдар Алиев в ходе встречи тет-а-тет без посредников достигли договоренности об обмене Мегри на Нагорный Карабах. Однако после этого Роберт Кочарян по разным причинам отказался от реализации данной программы.
Рустамян уверен, что о переговорах был проинформирован и премьер-министр Вазген Саркисян. «Я исключаю, что что-то могло быть утаено от Вазгена Саркисяна или сделано тайно», - сказал он.
Депутат считает, что Пашинян должен принять предложение бывших президентов и опубликовать все документы переговорного процесса.
«Никол Пашинян говорит: я пришел к власти и раскрыл такие вещи, что просто удивитесь тому, какая у вас была власть. Конечно, есть документы, которые находятся в архивах, и он имеет право их опубликовать.
Но если он признает, что уже опубликованные документы правильные, то все его слова безосновательные, поскольку ни в одном опубликованном документе нет упоминания о том, что велись переговоры вокруг того, чтобы оставить Арцах в составе Азербайджана», - заключил Рустамян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 19:48
Только что прослушал последнюю беседу Никола Пашиняна с азербайджанским журналистом относительно мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Пашинян также встретился с президентом Азербайджана в Тиране (Албания). Не сомневаюсь, что и эта встреча прошла в том же духе, с позиции покорного просителя, лишенного достоинства, национальной гордости и даже самой элементарной дипломатической решимости. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
-
2025-05-16 19:46
По предварительным данным, в результате аварии с участием автобуса маршрута №23 пострадали 8 граждан. Министерство здравоохранения сообщает, что 6 взрослых были доставлены в медицинский центр и в настоящее время проходят обследование.
-
2025-05-16 19:39
Католикос Арам I провел встречу с делегацией высокопоставленных священнослужителей, представляющих Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает католикосат Великого Дома Киликийского
-
2025-05-16 19:38
Мировой порядок сегодня превратился в глобальный беспорядок, а история, которую считали закончившейся, «снова возобновилась». Такое мнение высказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с речью на шестом саммите Европейского политического сообщества в Тиране.