ТЫ КУДА ИДЕШЬ, СТРАНА?
Вообще-то наблюдающие за деятельностью власти Пашиняна наши сограждане давно уже склонились к признанию народной мудрости про красную корову, которая шкуру не меняет. При наличии у публики подобных умонастроений демонстрировать ей густую красную шерсть и громко мычать было бы не так уж обязательно. Уже вроде, казалось, все. Но никак остановиться не могут. Так и норовят сделать неожиданный вольт и даже можно сказать - кульбит.
О ПОЗОРНОМ СЛУЧАЕ, КОГДА ГРУППА ПРИЕХАВШИХ ИЗ ИРАНА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ пела на Площади Республики в центре Еревана песню о "Гарабахе", известно, пожалуй, всем. Кадры распространил бывший проректор Арцахского университета имени Месропа Маштоца 70-летний Гариб Бабаян, следующим образом прокомментировав случившееся: "Что творится в Армении, люди? Во что превратили нашу страну эти продажные подонки у власти? Где наша доблестная полиция? Или она может только избивать матерей наших погибших солдат в Ераблуре?"
А творится в Армении следующее, люди. Наши доблестные правоохранители задержали не демонстративно унижающих нас исполнением своих песен азербайджанцев, а... распространившего этот позор на видео Гариба Бабаяна. СНБ представила сообщение в Следственный комитет, против Бабаяна, было возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 329 Уголовного кодекса (разжигание нетерпимости и ненависти при отягчающих обстоятельствах, в частности с использованием массовых коммуникаций). Согласно УК, подобное нарушение наказывается лишением свободы на срок от года до 4 лет.
Власть Пашиняна потихоньку... Нет, уже не потихоньку, а вполне ощутимыми темпами сходит с ума, и ее поведение можно считать публичным оскорблением здравого смысла. Ну а всех азербайджанских лидеров скоро вообще в сумасшедший дом сведут: от "подарков" Пашиняна они уже совсем голову потеряли. Впечатление такое, что интересы Пашиняна и Алиева переплетены теснее, чем корни в тропическом лесу. Вот и мечется туда-сюда власть, не зная, куда пристроить свой седалищный нерв, тревожащий хозяина плохими предчувствиями.
Впечатление такое, что мы имеем дело не с представителями властей Армении, а с врагами армянского народа. Причем с невменяемыми врагами. "Почему там одни сволочи?" - постоянный вопрос недоумевающих граждан. Ответ простой: потому что туда берут и туда идут готовые на все моральные уроды. А быть патриотом своей страны и одновременно готовым на все - невозможно. Иметь совесть и быть готовым на все - невозможно. Иметь честь и быть готовым на все - невозможно.
"Дьявол с богом сражается, и поле битвы - человеческие души", - писал Достоевский. В случае представителей этой власти Дьявол одержал уверенную победу над Богом.
ОСОБЕННО НАКАЛИЛИСЬ СТРАСТИ, КОГДА СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ в административном районе Ачапняк начал рассматривать ходатайство Следственного комитета об аресте Гариба Бабаяна. Власти стянули к зданию суда не только спецназ, но и подразделения внутренних войск. А разгневанные граждане перекрыли автомагистраль "Север - Юг" и собрались во дворе суда.
"Ладно, им совсем не стыдно? Подобный поступок армянин совершить не мог. Но ведь совершили! Значит, эти личности армянами не являются. Таких армян - нет!" - говорили они, имея в виду руководство Следственного комитета. Кстати, по сведениям Инициативы пяти правозащитников, "лицом, принявшим решение о задержании и аресте Гариба Бабаяна, является следователь СК Гарик Маркосян, ставший причиной смертоносного ареста покойного Армена Григоряна".
А действовал следователь, естественно, по приказу нового председателя СК Артура Погосяна. Ну что ж, сезон политических самоубийств во власти достиг кульминации. Вслед за поставившим под сомнение Геноцид армян Пашиняном, выбросился из окошка и этот Погосян.
В СК и в остальных правоохранительных органах сегодня сидят люди, у которых со зрением плохо (соответствующие статьи УК прочитать не могут, бедняги), зато с нюхом хорошо. Направление ветра они чувствуют отлично! А поди не почувствуй, когда руководство такой запах издает, только успевай вздыхать и радоваться. И останавливаться эти личности не хотят.
Есть старая английская поговорка: если двое сказали, что ты пьян, ложись спать. О том, что наша правоохранительная система "мертвецки пьяна", говорят не двое, а практически все, но ложиться спать она, судя во всему, не собирается. Их поведение - это что-то типа секса по телефону. Закрыть глаза, напрячь фантазию и представить себе, что ты большой и сильный.
Как выразился один из собравшихся во дворе суда граждан, "погоду в стране сегодня делают политические проститутки". Да... А я-то по наивности думал, что погоду в нашей стране делают Пашинян и узкая группа приближенных к нему лиц. А тут вдруг какие-то политические проститутки. Обидно...
ВПРОЧЕМ, ЧТО О НИХ ДУМАЮТ ГРАЖДАНЕ, ВЛАСТЯМ НАПЛЕВАТЬ. Эта власть и раньше плевала на общественное мнение, а теперь, говорят, собирается регламентировать это специальным законом. Количество слюны, качество слюны... Даже комиссию специальную создали под председательством Алена Симоняна. Вы, конечно, понимаете, что я шучу. Или не шучу?
Как бы там ни было, власть все же испугалась и отступила, суд отклонил ходатайство об аресте Гариба Бабаяна. В его отношении избрана мера пресечения в виде административного надзора с ограничением права на публичные выступления.
Как отмечает бывший омбудсмен Армении Арман Татоян: "Текст, опубликованный Гарибом Бабаяном, не является проявлением ненависти ни по каким международным стандартам. Это критика с правильно поставленными вопросами. А текст Следственного комитета в связи с видео с Площади Республики полностью свидетельствует о незаконной практике. Это текст защитника политических властей. Это дело на руку азербайджанской пропаганде против Армении. Еще и человека незаконно арестовывают и заявляют, что уголовное преследование возбуждено за критику власти и правоохранительных органов. Это полностью незаконно и антиконституционно".
Ну что ж, крылатая фраза: "Ты куда идешь, страна? - Я иду тихонько на..." - очаровательна своей недосказанностью, но тем не менее безошибочно указывает пункт назначения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-25 09:17
Давно замечено, что перемена мест действует на человека благотворно. Эдак проснется человек в другом пейзаже, вдали от наскучивших натюрмортов и рыл, как почувствует себя молодым и свободным, как вдохнет - выдохнет - да как воспарит! Гогена на Таити в смысле живописи сильно прорвало, Гоголь в Риме аж "Мертвые души" написал. А Пашинян прилетел в Турцию - и почти тут же выдал ряд откровений огромной силы.
-
2025-06-20 09:20
Есть в политической психологии термин "темная триада", классификация черт личности, которые рассматриваются как нежелательные, но которые часто обнаруживаются у правителей с диктаторскими наклонностями. Люди с преобладанием "темной триады" демонстрируют высокие баллы в трех измерениях личности: нарциссической самовлюбленности, садизме и психопатической импульсивности. И кто скажет, что этот триумвират не присущ в полной мере Пашиняну, который превратил государственную машину в гаечный ключ, работающий день и ночь, причем без какого бы то ни было специального устройства, позволяющего контролировать степень затяжки или ослабления резьбовых соединений?
-
2025-06-18 10:15
В британских войсках, воевавших против немцев во время Второй мировой войны в Северной Африке, была распространена весьма интересная игра, заключавшаяся в том, чтобы прыгать на тарелке противотанковой мины. Щекотливость в том, что взрыватель такой мины вообще-то не рассчитан на вес человека, но если хорошо допрыгаться, то сработает.
-
2025-06-17 09:53
Когда в небе над Арменией начинает очень сильно грохотать и на горизонте уже не белые облачка, а все более черные тучи, поведение представителей власти Пашиняна просто вводит в ступор своей неадекватностью. А ведь никакие тяжкие обстоятельства не угнетают так, как зрелище абсолютной неадекватности.