Госдеп: Существенная часть программ USAID не отвечает ключевым интересам США
Существенная часть программ американского Агентства по международному развитию (USAID) не отвечает ключевым интересам Соединенных Штатов. Об этом говорится в письменном заявлении, распространенном пресс-службой Госдепартамента США.
«Агентство США по международному развитию (USAID) давно отклонялось от своего изначального предназначения - ответственного продвижения американских интересов за рубежом. Теперь предельно ясно, что значительная часть финансирования USAID не связана с ключевыми национальными интересами Соединенных Штатов», - заявляет внешнеполитическое ведомство.
Немногим ранее администрация США фактически приостановила деятельность USAID. По решению американского президента Дональда Трампа временным руководителем этой структуры был назначен госсекретарь США Марко Рубио. Оргвыводы в отношении USAID были сделаны с подачи американского предпринимателя-миллиардера Илона Маска, которого Трамп ранее назначил главой нового ведомства по повышению эффективности правительства США, сокращению раздутого госаппарата и борьбе с бюрократией (Department of Government Efficiency).
Действия администрации Трампа в отношении USAID, которое являлось одним из инструментов внешней политики Вашингтона и влияния США на другие страны, уже вызвали бурю протестов среди членов американской Демократический партии. USAID формально является независимым агентством, но в действительности работает в структуре Госдепартамента США.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 20:21
Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван 20-21 мая стал знаковым событием, которое может ознаменовать поворот в российско-армянских отношениях после длительного периода охлаждения.
-
2025-05-22 19:55
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что у него нет намерений снова баллотироваться в президенты, но стране необходима новая конституция. Об этом он сказал в беседе с журналистами своего пула по возвращении из Венгрии. Турецкий лидер добавил, что нужна конституция, предложенная гражданскими лицами, а не заговорщиками, и его Партия справедливости и развития ведет работу над подготовкой проекта нового Основного закона.
-
2025-05-22 19:53
Рано утром в четверг на территории ЦРУ в городе Маклин американского штата Вирджиния получил огнестрельное ранение человек, сообщает NBC Washington.
-
2025-05-22 19:50
Всего в ходе отражения массированного налета беспилотников противника (с 20 часов 20 мая до 8 часов 22 мая) вне зоны проведения специальной военной операции, над территорией России средствами ПВО сбиты 485 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Минобороны РФ.