Трамп подписал указ о «максимальном давлении» на Иран
Президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении кампании «максимального давления» на Иран, сообщило агентство Reuters.
Трамп назвал документ «очень жестким» и заявил, что Иран не может иметь ядерного оружия. Он также выразил надежду, что с Тегераном можно будет заключить сделку.
По данным агентства, указ, в частности, предписывает министру финансов США оказать «максимальное экономическое давление» на Иран, включая санкции и механизмы принуждения к тем, кто нарушает уже существующие санкции. Документ также предписывает Минфину и Госдепартаменту США реализовать кампанию по «сведению экспорта иранской нефти к нулю».
Агентство отмечает, что иранский нефтяной экспорт составил $53 млрд в 2023 году, а в 2024 году добыча достигла самого высокого уровня с 2018 года, когда США в период первого президентского срока Трампа возобновили действие санкций, отмененных в рамках соглашения по ядерной программе Ирана.
В январе Bloomberg сообщил, что команда Трампа готовит план по ужесточению санкций в отношении Ирана, в частности, планируя введение в феврале «крупного пакета санкций, который ударит по основным игрокам в нефтяной отрасли».
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.