Армяне Арцаха имеют право на безопасное возвращение на Родину – заявление ANCA
Вопрос Арцаха и армянских заложников, удерживаемых в Азербайджане, занимает важное место в повестке дня Армянского национального комитета Америки (ANCA). Об этом говорится в заявлении ANCA в микроблоге в Твиттер (Х).
"Помогите нам призвать Азербайджан к ответу, помочь беженцам из Арцаха, проложив путь обратно в Арцах, положить конец азербайджанской оккупации Армении и добиться справедливости в отношении Геноцида армян", - говорится в публикации ANCA.
При этом подчёркивается, что ANCA стоит на страже выживания Арцаха и безопасности Армении, справедливо возлагая на Азербайджан ответственность за все его преступления - начиная с освобождения армянских заложников, вывода азербайджанских войск с армянской территории и возвращения армян в Арцах
"Арцахские армяне, насильственно изгнанные из своих домов в результате геноцида Азербайджана 2023 года, имеют право на безопасное возвращение на свою исконную родину в соответствии с международным мандатом", - подчеркнули в Комитете.
В этой связи в ANCA призвали друзей и союзников в Вашингтоне на Международном саммите по религиозной свободе (IRF) 2025 присоединиться к глобальному призыву о возвращении подвергшихся этнической чистке армянских христиан на их исконную родину в Арцахе, а также озвучить свои проарцахские/армянские приоритеты в Конгрессе США.
Aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.