Манасян обеспокоилась уголовным преследованием арцахского ученого Гариба Бабаяна
«Осуществление уголовного преследования в отношении человека на почве разжигания ненависти, с моей стороны, было расценено как вызывающее беспокойство. То есть, речь может быть или восприниматься как разжигание ненависти, но уголовно-правовая ответственность за такие высказывания должна применяться в исключительных случаях». Об этом сегодня, 6 февраля, на брифинге для журналистов после заседания правительства заявила омбудсмен Анаит Манасян, коснувшись уголовного производства, возбужденного в отношении 70-летнего Гариба Бабаяна.
«Но независимо от того, что я нахожу осуществление уголовного преследования по такому основанию вызывающим беспокойство, распространение оскорблений, разжигания ненависти также никем не может быть оправдано, поэтому мы все должны воздерживаться от этого. Позже дебаты распространились в том направлении, что, возможно, есть вопросы, связанные с безопасностью, которые подлежат рассмотрению.
Я отметила, что это выходит за рамки моей компетенции, я не могу принуждать правоохранительные органы проводить расследование по вопросам безопасности или нет, до тех пор, пока мы не имеем дело с правами человека», – сказала Анаит Манасян.
Напомним, что Гарибу Бабаяну вменяется в вину публикация видео, на котором группа лиц на центральной площади Еревана – площади Республики – распевает на азербайджанском «Карабах, Карабах». Видео Бабаян сопроводил резкой критикой.
На видео о возмутительном и провокационном поведении иностранцев СНБ откликнулась сообщением о том, что эти лица граждане Ирана и вообще покинули пределы страны. Позже выяснилось, что по крайней мере один из них все еще в стране и даже попал в поле зрения правоохранителей.
В отношении самого Бабаяна было инициировано уголовное преследование. Задержание Бабаяна вызвало широкий общественный резонанс, по решению суда он находится на свободе, однако в качестве меры административного воздействия избран запрет на публичные выступления.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 16:22
СК счел необходимым проинформировать общественность о продолжении расследования событий ночи на 10 ноября 2020 г.
-
2025-05-22 16:22
Азербайджан, считающий себя «частью европейского наследия», также уничтожил бюст Шарля Азнавура в Степанакерте. Об этом сообщает омбудсмен по культурному наследию Армянского нагорья Овик Аванесов.
-
2025-05-22 15:08
В оккупированном Арцахе завершились совместные военные учения армии Азербайджана и сил специального назначения Корпуса стражей исламской революции Ирана «Араз-2025", сообщают азербайджанские СМИ.
-
2025-05-22 15:07
Правящая партия "Гражданский договор" готовится к выборам правления — будет новая программа и новый устав.