В МОСКВЕ БУДЕТ ИЗДАНА КНИГА 100-ЛЕТНЕГО АРМЯНСКОГО ВЕТЕРАНА
В Объединении ветеранов Армении состоялась встреча руководителя общественной организации ДИАЛОГ Юрия Навояна и председателя ветеранской организации Симона Есаяна. В ходе встречи собеседники обсуждали важнейшие аспекты возможного сотрудничества, включая подготовку мероприятий, посвящённых знаменательной дате – 80-летию Великой Победы.
ОДНИМ ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ВОПРОСОВ СТАЛО ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА БОЕВОЙ СЛАВЫ маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна при Объединении ветеранов Армении, которое состоится 23 февраля с.г. Этот центр, который создается при содействии представителей армянской диаспоры России, станет не только важным историческим и культурным объектом, но и местом, где ветераны, а также все, кто ценит подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, смогут познакомиться с историей жизни и военного пути талантливого армянского советского военачальника. Центр будет играть ключевую роль в воспитании патриотизма среди молодёжи – школьников и студентов, с которыми Объединение ветеранов планирует активно работать, передавая им ценности, важные для сохранения памяти о героическом прошлом и о той великой победе, которая стала основой мирного будущего.
Также был затронут вопрос издания книги стихов ветерана Великой Отечественной войны Лачина Степаняна в рамках Книжной серии ДИАЛОГ. Этот проект станет значимым вкладом в сохранение поэтического наследия, связанного с Великой Отечественной войной, и будет служить напоминанием о мужестве и подвиге тех, кто прошёл через тяжёлые испытания войны. К слову, 100-летний ветеран Лачин Степанян еще не знает о том, что скоро выйдет в свет книга его стихов. На данный момент над переводами поэтических произведений с армянского на русский работают поэты-переводчики из Армении и разных регионов России – Крыма, Чечни, Дагестана, Калмыкии. Большую поддержку в работе оказывают Международный союз писателей имени Святых Кирилла и Мефодия (председатель – Ивайло Петров Иванов) и Клуба писателей Кавказа (председатель – Миясат Муслимова).
В ходе встречи с Симоном Есаяном Юрий Навоян передал книги, изданные в рамках Книжной серии ДИАЛОГ, в знак глубокого уважения и признания значимости работы ветеранской организации. Эти книги, охватывающие различные аспекты истории и культуры двух стран, российско-армянские отношения, станут ценным вкладом в образовательную и культурную деятельность Объединения ветеранов Армении. На базе организации формируется библиотека, которая уже насчитывает более 600 единиц книг, посвящённых Великой Отечественной войне, а также истории России и Армении.
Встреча стала не только плодотворным обменом мнениями, но и шагом к созданию новых совместных проектов, направленных на сохранение исторической памяти и поддержку ветеранов Великой Отечественной войны.
Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 10:11
Когда Франция поддерживает нападки на Армянскую Апостольскую Церковь и репрессии против священнослужителей, это уже не нейтралитет, а явное согласие с происходящим, написал на своей странице в Фейсбук бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян.
-
2025-06-30 10:08
Азербайджан стремительно движется к модели внешней политики, построенной на девальвации отношений с Москвой в пользу Анкары как ключевого партнера в сфере безопасности, экономики и региональной архитектуры, формулы евразийской интеграции Баку подменяет концепцией «тюркского единства», где видит себя неотъемлемой частью наднационального проекта и альтернативой российской политике, написал на своей станице в Фейсбук член Исполнительного органа РПА Артак Закарян. Он убежден, что без стратегического пересмотра своей внешней политики в Закавказье Россия рискует окончательно уступить регион Турции и другим внешним игрокам. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-06-27 19:01
Общественный деятель Вазген Сагателян пишет на своей странице в Фейсбук:
-
2025-06-27 15:31
Согласно эксклюзивным сведениям портала MediaHub, посланные в Эчмиадзин с целью задержать Микаэла Аджапахяна представители СНБ и различных подразделений полиции отказались применить силу, чтобы подвергнуть архиепископа приводу, а также отказались от применения силы в отношении собравшихся тысяч граждан и священнослужителей.