Последние новости

АШХАРБЕК КАЛАНТАР: СЛУЖЕНИЕ НАУКЕ И АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ

Сегодня мало кто знает, что действующий в Музее истории Армении и посвященный древней армянской столице Ани выставочный зал стал реальностью благодаря усилиям выдающегося археолога, арменоведа и искусствоведа Ашхарбека Калантара. Еще меньшему числу соотечественников известно, что расположенная в центре Еревана церковь Катогике ХIII века также cохранилась до наших дней при посредничестве этого преданного сына своего народа.

 Выставка к 140-летию Ашхарбека КалантараАшхарбек Калантар - один из семи профессоров, способствовавших основанию Ереванского государственного университета, и автор первого учебника по археологии в Армении, по которому студенты обучались одной из важных наук, нацеленной на обнаружение, сохранение и охрану исторических материалов и культурного наследия И это лишь малая толика заслуг Ашхарбека Калантара, обширной деятельности которого посвящена временная выставка, открывшаяся на днях в Музее истории Армении.

ВЫСТАВКА ПРИУРОЧЕНА К 140-ЛЕТИЮ АШХАРБЕКА КАЛАНТАРА, которое исполнилось 11 февраля 2024 г., и представила общественности документы, личные фотографии, снимки, сделанные им во время археологических экспедиций и раскопок, статью его авторства, составленный им учебник по археологии и другие экспонаты. На открытии выставки присутствовали деятели армянской науки и культуры, студенты вузов, и др. После церемонии открытия состоялась посвященная жизни и деятельности Калантара лекция, которую подготовил кандидат исторических наук Карен Байрамян.

Как отметил директор Музея истории Давид Погосян, Ашхарбек Калантар был истинным сыном своего народа и великим ученым, археологом, чей вклад в изучение истории и исследование культуры Армении неоценим. Пройденный им сложный путь, смелость в выдвижении вопросов охраны наследия армянского народа в эпоху советского атеизма, осознанное бесстрашие - прекрасный пример того, каким должен быть истинный представитель науки и интеллигенции.

 Выставка к 140-летию Ашхарбека Калантара Ашхарбек Лорис-Мелик Калантар, как звучит его полная фамилия, - потомок двух знатных родов - Лорис-Меликянов (Лорис-Меликовых) и Аргутянов (Аргутиинских), родившийся в селе Ардви региона Лори Армении. Путь в образование перед ним был открыт с детства. По окончании семинарии Нерсесян в 1903 г., затем третьей мужской гимназии в Тифлисе он поступил на историко-филологическое отделение Санкт-Петербургского университета, окончил его с отличием в 1911 г., в возрасте 27 лет. Среди преподавателей Калантара был авторитетный востоковед Николай Марр и другие выдающиеся специалисты. Не случайно Ашхарбек уже со студенческих лет принимал участие в археологических раскопках, инициированных Марром в Ани. Талант, рвение, профессиональные навыки и знания молодого ученого были высоко оценены, и в 1912 г. Ашхарбек Калантар был избран членом Археологического Института Санкт-Петербурга, а через два года - членом Императорского Археологического Общества. В 1914 г. он был назначен хранителем Азиатского Музея.

Как отметил Карен Байрамян, раскопками в Ани занимались экспедиции под руководством Николая Марра, однако в 1914 г., во время 13-ой кампании, Марр отсутствовал и выдвинул на свое место Калантара. Разрешения на проведение раскопок в Ани и в районе Карса представлены в нынешней экспозиции Музея истории Армении.

"АШХАРБЕК КАЛАНТАР БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ И АРМЯНИНОМ, которому было доверено возглавить группу, заменив самого Марра. Это говорит об огромном авторитете Калантара как ученого, его знаниях и прекрасно освоенных навыках в работе. Более того, это указывает на особое отношение Марра к своему бывшему студенту, а затем коллеге, который оказался единственным, кому Марр мог с уверенностью поручить работу", - сказал Карен Байрамян.

 Выставка к 140-летию Ашхарбека КалантараБудучи вынужденным покинуть Ани, Ашхарбек Калантар сумел вывезти с собой и тем самым спасти значительную часть коллекции из Музея-хранилища древностей. Получив полномочия от правительства Первой Республики Армения в 1918 г., он с помощью лорийской молодежи доставил около 6000 археологических образцов в монастыри Санаина и Ахпата, порой пробираясь из Западной Армении под вражескими обстрелами с оружием в руках. Он успел сделать фотографии с места раскопок и из хранилища, показывающие, что турки изрядно "покопались" здесь, разграбили и нанесли большой урон как археологическому памятнику, так и богатой коллекции. Об этом он написал в письме Николаю Марру, которое, как и фотографии, также нашло место в нынешней экспозиции Музея истории. Сохранилось письмо председателя Армянского Национального совета Аветиса Агароняна, обращенное к Калантару, в котором глава правительства призывает ученого организовать спасение артефактов и говорит, что в Лори можно обратиться за помощью к Ованесу Туманяну.

Ашхарбек Калантар продолжил служение науке и в советские годы, когда провозглашенная государством политика атеизма и борьбы с христианским наследием стала реальной угрозой сохранению культурных памятников. Будучи научным секретарем Комитета охраны древностей Армении, он и Александр Таманян, возглавивший Комитет, написали письмо в Министерство образования и руководству Еревана, в котором решительно выступили против снесения церкви Сурб Погос-Петрос V-VI вв.

"Ашхарбек Калантар отмечал в публикациях, что, в результате исследований под основанием трехнефной базилики Погос-Петрос были обнаружены дохристианские пласты, имеющие важное значение для детализации фрагментов истории армянского народа и в сфере изучения древнего наследия армян. Особое место он уделял фрескам церкви и совместно со специалистами из Москвы и других крупных городов исследовал и зафиксировал их культурологическую ценность. Ученый постоянно обращался в государственные органы, ставил их в известность о важности этого историко-культурного памятника, писал, что его нельзя трогать, - рассказал Карен Байрамян. - Однако спасти церковь ему не удалось, но вместе с единомышленниками он все-таки отстоял церковь Сурб Катогике".

 Выставка к 140-летию Ашхарбека КалантараНЕЗАМЕНИМ ВКЛАД АШХАРБЕКА КАЛАНТАРА И В ИССЛЕДОВАНИЕ ДРУГОЙ древней столицы Армении - Вагаршапата. В процессе раскопок были обнаружены уникальные артефакты, которые вновь снимались на пленку и протоколировались в документах. Он также выступил инициатором в вопросе организации вокруг храма Звартноц (VII век) заповедника, заручившись поддержкой Первопрестольного Эчмиадзина.

Калантара очень интересовала история Армении. Еще в 1917 г. он вместе с Никогайосом Адонцем был командирован в Ванскую область, где занимался изучением обнаруженных памятников с урартской клинописью и искал ее новые образцы. И здесь ему удалось спасти ряд материалов, имеющих важное научное значение. Калантар был первым, кто занялся копированием и расшифровкой лапидарных надписей на памятниках армянской истории и культуры. За период с 1919 по 1937 гг. он организовал около 30 экспедиций в разных регионах Армении, вел активную педагогическую деятельность, подготовил несколько поколений археологов. В результате многолетних исследований на склонах Арагаца и Гегамского хребта Ашхарбек Калантар неожиданно открыл доурартскую ирригационную систему с развитой сетью каналов и водохранилищ. Ученый был также первым, кто заложил основу систематического исследования наскальных рисунков на территории Армении.

Ашхарбек Калантар - один из тех выдающихся армянских деятелей науки и культуры, которые прошлое своего народа, его вековые достижения ставили выше личных амбиций, карьерного продвижения и смело  указывали на ошибки в политике действующей власти в отношении к культурному наследию. Эта смелость и подвела его в числе других к трагическому концу в годы сталинских репрессий. Он был арестован в составе университетских преподавателей по так называемому "делу профессоров". Значительная часть его научных материалов, фотографий, рукописных заметок, а также уникальные фотопленки со снимками урартских клинописей были конфискованы.

Где скончался Ашхарбек Калантар - в Сибири или по дороге туда - доподлинно не известно, но он проделал огромную работу, результаты которой представляют большую научную ценность и используются учеными нового поколения.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУД-ФЕСТИВАЛЬ GAROON ВОССТАНАВЛИВАЕТ СТАРЫЕ БЛЮДА
    2025-05-02 10:31

    Национальная кухня никогда не стоит на месте, а развивается в веках, придерживаясь традиционной основы и предлагая новые версии хорошо забытых старых блюд. Армянское кулинарное искусство не исключение, что уже шестой год доказывает фуд-фестиваль GARoon, продвигающий в ресторанно-туристической сфере Армении блюда из мяса ягненка. Стартовавший 1 мая в Ереване и Дилижане, этот необычный фестиваль продлится до конца месяца и в очередной представит жителям и гостям нашей страны традиционные яства в новом прочтении.

  • ПОД ТУРЦИЕЙ СКРЫТА КАРТА ИСКОННОЙ СТРАНЫ
    2025-05-01 09:14

    В Музее-Институте Геноцида армян состоялась встреча с известным американским тележурналистом Ани Ованнисян и показ ее документального фильма «Скрытая карта» (The Hidden Map), посвященного Геноциду 1915 г. В отличие от многих картин на эту тему, в ее фильме практически нет кадров, связанных с событиями 110-летней давности или этих архивных материалов. «Скрытая карта» - это путешествие автора в Западную Армению, к истокам и корням своего народа, в котором ее сопровождает такой же, как она, искатель правды из далекой Шотландии.

  • АРЦАХСКАЯ ВОЙНА ГЛАЗАМИ ДЕМИРА СОНМЕЗА
    2025-04-30 09:39

    Осенью 2020 г., в самый разгар 44-дневной Арцахской войны, известный швейцарский журналист и фотограф Демир Сонмез прибыл в Армению, чтобы отправиться в Арцах и снять на камеру события на фронте и в тылу. Его единственным желанием было показать миру правду о происходящем на этой древней армянской земле, которая в начале 1990-х гг. была освобождена ценой неимоверных жертв и лишений и на которую снова посягнул враг. Кому, как не Демиру Сонмезу, было суждено задокументировать события той злосчастной войны? Выходец из исторического армянского города Карина, ныне известного как турецкий Эрзрум, он относится к числу тех людей, кто однажды, в зрелом возрасте, узнал о своих истинных корнях и понял цену потери родины.

  • АРМЯНСКОЕ КИНО ОТ ЛИЦА РОБЕРТА МАТОСЯНА
    2025-04-28 10:36

    В интернет запущен сайт, посвященный деятельности видного армянского киноведа, редактора, сценариста, академика Национальной киноакадемии Армении Роберта Матосяна. Будучи привязанной к персональному вкладу Матосяна в сферу кино, платформа в то же время содержит богатый материал по истории отечественного кинематографа.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ