Молельные комнаты для мусульман: комитет туризма разъяснил слова руководителя
Госкомитет туризма Армении опроверг приписываемые председателю Лусине Геворкян заявления, якобы сделанные ею на недавней пресс-конференции касательно необходимости открытия в армянских отелях молельных домов для туристов-мусульман.
Ранее газета "Грапарак" писала, что Лусинэ Геворкян на встрече с представителями гостиничного бизнеса сообщила им о необходимости открыть в своих отелях молельные комнаты для мусульман, о чем она якобы и заявила в ходе пресс-конференции. По данным издания, Геворкян обязала представителей сектора HoReCa выделить в отелях комнаты, где туристы, исповедующие ислам, могли бы молиться, заявив, что в противном случае гостиницы будут лишены лицензий. Свою инициативу она якобы мотивировала тем, что Армения хочет выйти на арабский рынок.
В комитете заявили, что никаких требований отелям со стороны Геворкян не было. На самом деле чиновница представила бизнесу список стран, откуда в 2025 году ожидается максимальное количество туристов в Армению. Руководитель комитета лишь проинформировала, что если владельцы гостиниц хотят обеспечить рост турпотока из арабских стран, в том числе ряда государств Персидского залива, то они, при возможности, могут предложить туристам определенные опции, связанные с их кулинарными и религиозными предпочтениями.
В комитете также заявили, что деятельность лиц, занимающихся гостиничным бизнесом, не лицензируется, соответственно, их невозможно лишить лицензии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.