Последние новости

АШОТЯН: ТАТРА-МАТРА-ФАТРА

Прочитав заголовок моей очередной статьи, некоторые могут недоумевать, задаваясь вопросом: почему я начинаю свое обычное удаленное общение с уважаемым читателем с этой кучи букв, напоминающей скороговорку.

Нет, это не скороговорка, не волшебная формула и не скрытое проклятие.

Татра, Матра и Фатра — названия трех Карпатских гор, которые одновременно являются частью национальных символов как Венгрии, так и Словакии, в частности, герба. Более того, Словакия также использует символ этих гор на национальном флаге.

С точки зрения государственных символов ситуация еще сложнее, ведь две из трех вершин – Татра и Фатра – расположены в Словакии, а Матра – в Венгрии.

Вы правильно поняли: я хочу еще на одном примере показать убожество «рефлексии» Пашиняна, страдающего араратоненавистичеством и своими глупостями натянувшего турецкий ятаган на национальную идентичность.

Одновременное использование гор, на которое я указал, двумя государствами-членами Евросоюза, не было и не считается ни территориальными претензиями друг к другу, ни реваншизмом, ни препятствием для регионального сотрудничества или бесконфликтного соседства.

Словакия была в составе Венгрии на протяжении веков, границы этой части часто менялись, в Словакии много других гор, однако никто ничего не противопоставляет родной высоте, которая сейчас находится на венгерской территории, но стала частью национальной символики.

На официальном уровне в обоих государствах никто не противопоставляет «реальную» Венгрию или «реальную» Словакию «историческим».

Подобных примеров официальной геральдики в Европе немало. В том же государственном гербе Испании есть Геркулесовы столбы, один из которых символизирует Гибралтар, который находится в составе Великобритании, и это не помешало двум странам одновременно быть членом ЕС в течение 34 лет и продолжать оставаться членом НАТО до сих пор.

Более яркий пример - использование символа племени, символизирующего бывшую Силезию, в европейских гербах. Большая часть Силезии сейчас находится в составе Польши, но символизирующий ее черный орел на золотом фоне является компонентом государственных гербов Чехии и Лихтенштейна, но отсутствует в символах Польши.

Даже «либеральная» Европа не отрицает свою историю в такой степени, как это делает Пашинян. Прежде чем кормить (общественность: ред.) иллюзиями по поводу поездок в ЕС, не мешало бы изучить европейскую цивилизацию во всех ее проявлениях».

Армен АШОТЯН

Вице-президент РПА

Aysor.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАТУЛИН РАСКРЫЛ СУТЬ ИГРЫ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РФ
    2025-07-05 17:07

    Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.

  • Эрдоган: Зангезурский коридор откроет возможности для всего региона
    2025-07-05 15:05

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».

  • «Конституция в оковах»: Акция АРФД у КС (Видео)
    2025-07-05 15:03

    Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.  

  • За "амбала" ответил: отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об "опелях"
    2025-07-05 15:02

    Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ