Мамиджанян: Благими намерениями Армению заводят в геополитический тупик
Глава парламентской фракции оппозиции "Честь имею" Айк Мамиджанян резко раскритиковал обсуждаемый в Национальном собрании законопроект о начале процесса вступления Армении в ЕС.
По его словам, благими намерениями заводят Армению в геополитический тупик.
По его словам, эта инициатива — не более чем "свод благих намерений", который не имеет реальной перспективы и лишь заводит Армению в геополитический тупик.
"Пишите друг другу благие намерения на День святого Валентина, отправьте письмо Деду Морозу. Хотя вы уже не в том возрасте, но ничего, у вас все происходит с опозданием", — с иронией заявил он, обращаясь к авторам законопроекта.
Если говорить серьезно, подчеркнул Мамиджанян, в ЕС Армению никто не ждет. Даже в недавнем докладе комиссии по внешним отношениям Европарламента нет ни малейшего намека на возможность членства страны в союзе. В целом он назвал внешнюю политику армянского руководства противоречивой и провальной.
Напомним, Нацсобрание обсуждает проект, одобренный правительством в январе 2025 года. Премьер-министр Никол Пашинян ранее пояснял, что этот шаг не означает автоматического вступления Армении в ЕС, так как подобное решение должно быть вынесено на референдум. Позже он заявил, что Армения "неплохо себя чувствует" в ЕАЭС, заинтересована в углублении отношений с Ираном, но в то же время "определенная и чувствительная часть народа" хочет иметь европейский выбор для будущего страны.
Комментируя решение правительства Армении, в Кремле заявили, что невозможно быть одновременно участником Евразийского экономического союза и ЕС. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия рассматривает обсуждение законопроекта как начало выхода Еревана из ЕАЭС, сравнив решение Еревана с покупкой билета на "Титаник".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.