НЕ СТАЛО ШАХМАТНОГО ПЕДАГОГА ГАГИКА АКОПЯНА
Федерация шахмат Армении сообщила о кончине чемпиона Армении, мастера спорта СССР, заслуженного тренера, профессора Гагика Акопяна. Он ушел из жизни в 83 года.
ГАГИК АКОПЯН – ИЗВЕСТНАЯ ЛИЧНОСТЬ В АРМЯНСКИХ ШАХМАТАХ. Он является автором 15 литературных шахматных трудов, хорошо известных в Армении и за ее пределами. В их число входят монографии о Тигране Петросяне, Гарри Каспарове, Рафаэле Ваганяне, Генрихе Каспарянце, шахматные учебники и т.д. В 2005 году была издана его последняя книга под названием "Шахматисты – знакомые и незнакомые".
Гагик Ервандович был профессором педагогики, основоположником кафедры шахмат в Государственном институте физической культуры и спорта Армении, которую возглавлял свыше четверти века. Среди выпускников Акопяна практически все наши ведущие гроссмейстеры – Ашот Анастасян, Смбат Лпутян, Арсен Егиазарян, Карен Асрян, Арташес Минасян, Лилит Мкртчян и многие другие. Автору статьи вдвойне приятно писать эти строки, так как он и сам учился у Акопяна.
В 2005 году Гагик Ервандович выиграл первый официальный чемпионат Армении по шахматам среди ветеранов (сеньоров) от 60 лет и старше, получив право представить нашу страну на чемпионате мира. Чтобы тряхнуть стариной ему тогда пришлось взять отпуск и отложить на время писательское перо.
"ГА" выражает соболезнование родным и близким Гагика Акопяна.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 14:22
В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.
-
2025-06-12 15:34
Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.
-
2025-06-12 14:20
Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.
-
2025-06-11 13:08
Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-10 14:36
80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.
-
2025-05-27 14:40
Один из величайших кикбоксеров XXI века Джорджио (Геворг) Петросян официально объявил о завершении профессиональной карьеры. Это произошло после его победы на турнире PetrosyanMania, который прошел 24 мая в Милане.
-
2025-05-02 05:48
Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.