Городской совет Парижа потребовал освободить удерживаемых в Баку арцахских лидеров
Городской совет Парижа потребовал освободить бывших лидеров Нагорного Карабаха, удерживаемых в Азербайджане, сообщает посольство Армении во Франции.
13 февраля совет единогласно принял призыв "О вызывающем беспокойство состоянии задержанных Азербайджаном бывших лидеров Нагорного Карабаха".
По приглашению мэра Парижа на заседании присутствовал посол Армении во Франции Арман Хачатрян.
В призыве обращается внимание на обстоятельства задержания экс-лидеров, условия их содержания и сфабрикованные обвинения.
"Городской совет Парижа осуждает незаконное задержание бывших руководителей НК и фальшивые судебные процессы, и требует их освобождения", – говорится в сообщении.
Призыв представил на голосование совета вице-мэр города Арно Нгача.
Отметим, что в ходе сегодняшнего заседания стало известно, что экс-госминистра и мецената Рубена Варданяна обвиняют в подготовке операции "Немезис-2".
С 17 января в Азербайджане проходят судебные слушания по делу бывших военно-политических лидеров Арцаха. Среди обвиняемых – бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, экс-заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и спикер Национального собрания Давид Ишханян. Дело экс-госминистра и мецената Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство. Несмотря на его просьбу объединить материалы его дела с остальными, суд постановил рассматривать 400 из 422 томов отдельно.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.