Маркедонов: Не факт, что процесс евроинтеграции будет для Армении однозначным по своим последствиям
12 февраля Национальное собрание Армении в первом чтении проголосовало за принятие проекта закона о начале процесса вступления республики в Евросоюз. Никаких политических сюрпризов не произошло. И премьер-министр Никол Пашинян, и его соратники-депутаты уже не раз озвучивали свои позиции по данному вопросу. При этом, обосновывая свою правоту, они опираются на общественную инициативу по сбору подписей за внесение законопроекта о евроинтеграции в парламент. Об этом в соцсетях написал российский политолог Сергей Маркедонов.
«Рассмотрим два аспекта данной проблемы. Первый- итоги голосования в Национальном собрании. Кто и как продвигал положительное решение? Из 107 депутатов 63 поддержали «европейский проект». Фронтменами этого решения стали представители проправительственного объединения «Гражданский договор». Впрочем, ожидаемо. Предсказуемо повели себя и оппозиционеры. Фракция «Честь имею» (6 мандатов) заявила о том, что не поддержит инициативу. Более крупное парламентское объединение «Альянс Армения» (28 депутатов) заявило о бойкоте голосования. Обе эти силы пытаются время от времени фрондировать, но всякий раз отступают перед превосходящими провластными силами. Фактор улицы также не срабатывает. И, похоже, на этом этапе такие действия даже и не рассматриваются оппозицией всерьез. Как бы то ни было, говорить о всеобщем единодушии и энтузиазме всех сил Армении не представляется возможным.
Второй аспект не менее важен. Как армянские власти видят себе европейскую перспективу? На сегодняшний день это видится, скорее, как объединение всего хорошего против всего плохого. Министр экономики республики Геворг Папоян заявлял о том, что его страна продолжит сотрудничество с ЕАЭС (читай с Россией, как с главным партнером). Но в Москве этот энтузиазм министра не вполне разделяют, указывая на несовместимость европейской и евразийской интеграции. Ереван в условиях фактической незавершенности конфликта с Азербайджаном и дефицита безопасности пытается найти некие компенсаторные механизмы. И присутствие миссии ЕС на границе видится ему хорошим решением. Но миссия и урегулирование конфликта – это немного про другое. Тем более, что евроинтеграция – это не линейный и необратимый процесс (смотри пример соседней Грузии), и в нем помимо желания потенциального кандидата есть еще и устремления самого ЕС. Впрочем, руководство Армении выбрало свою линию и следует ей, не принимая критические аргументы. Еще один шаг к евроинтеграции сделан. Но далеко не факт, что весь процесс будет легким и однозначным по своим последствиям», – написал Сергей Маркедонов.
Новости Армении – NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 22:20
Существует прямая связь между интенсивностью атак на военные центры и инфраструктуру, а также гражданские районы на северо-западе Ирана со стороны израильского режима и планом англосаксонского фронта по созданию фальшивого Зангезурского коридора (Туранский коридор НАТО). Об этом написал иранский политолог Ахмад Каземи.
-
2025-06-18 20:20
Первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал Alpha News задержание российского бизнесмена Самвела Карапетяна, атаку властей Армении на Армянскую Церковь и прозападный курс.
-
2025-06-18 20:17
США и Израиль делают главную ставку на свержение законного правительства Ирана и установление марионеточного режима. Но у Ирана есть опыт Венесуэлы, напоминает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-18 19:33
Действия властей в отношении главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна - это удар по национальной идентичности и Армянской Апостольской церкви. Более того, это показатель нарастающей паники властей. Об этом говорится в заявлении Всеармянского совета дипломатов.