Последние новости

НЕВИДИМАЯ «КУХНЯ» АВЕТИКА АВЕТИСЯНА

В действующей при Государственной академии художеств Армении (ГАХА) галерее «Альберт и Тове Бояджян» открылась выставка, аналогов которой до сих пор не было в нашей стране. В экспозицию под названием «Путешествие линии по бумагам и документам» были собраны необычные графические скетчи известного художника, декана факультета дизайна и прикладного искусства этого вуза Аветика Аветисяна, сделанные на самых необычных материалах – копиях приказов, заявлений, учебной документации разного характера, письменных черновиках студенческих работ и т.д.

 Картины Аветика АветисянаСКРЫТАЯ ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ ОТ ПОСТОРОННЕГО ГЛАЗА «КУХНЯ», как назвал эту часть своего творчества сам Аветик Аветисян, долгие годы покоилась в папках, куда ее собирал сам художник не без помощи коллеги, тикин Норы. Вынести на всеобщее обозрение наброски, рожденные в промежутках между лекциями и практическими занятиями, на совещаниях, конференциях и других мероприятиях Академии, решил ректор ГАХА Вардан Азатян.

 «Художественная академия – это не стандартный вуз, куда приходят учиться и работать обычные люди. В стенах нашего вуза, который по статусу является образовательным очагом, где ведется преподавание и административная работа, проводят весь свой день художники, скульпторы, дизайнеры и другие. Мы задумали исследовать феномен, который подглядел господин Азатян: как преподавание и административная, рутинная по сути работа пересекаются с творческой натурой и деятельностью представителей сферы искусства, - объяснила идею организации выставки ее координатор, преподаватель факультета искусствоведения Мэри Казарян. – Исследование было поручено мне, и вместе с ректором мы начали находить творческие изыскания наших педагогов, которые, работая в вузе, не успевают заниматься своим истинным предназначением. Мы выяснили, что некоторые преподаватели, с головой ушедшие в вузовские дела, все же находят необычные способы самовыражения и продолжают творить, создавая если не шедевры, то их эскизы, и по-своему тратят имеющееся время на искусство, используя подручные материалы. Так набрался целый список имен, неординарное творчество которых мы решили постепенно представлять широкой публике. В качестве «дебютанта» в этом выставочном цикле был выбран Аветик Аветисян, за работой которого в свободном пространстве мы решили понаблюдать».

 Картина Аветика АветисянаКак отметила Мэри Казарян, творческий материал, которым пользовался для создания скетчей Аветик Аветисян, - это часть академических будней: вышедшая из принтера бумага с канцелярскими текстами, ставшая устаревшей документация, черновики дипломных работ, листы картона, карандаши, ручки и другой огромный и весьма интересный багаж. Самым ценным в этом ряду являются копии печатных документов, на свободном от текстов пространстве которого и делал наброски художник.

Выставка действительно неординарная и весьма привлекательная. Каждый из рисунков – своеобразный графический «оксюморон», где бюрократическая, скучная текстовая информация гармонирует с полетом творческой мысли и свободой самовыражения художника. Аветик Аветисян использует каждый свободный фрагмент бумажного листа, заполняя его поверхность рожденными в мыслях и душе образами.
Линия художника, как точно заметила Мэри Казарян, путешествует из одного документа в другой, превращаясь в эскиз картины, которую художник мог бы нарисовать, будь он свободен от преподавания и вынужденного заполнения всевозможных административных бумаг. Некоторые из скетчей дополнены рукописными текстами самого Аветика Аветисяна: художник словно домысливает сделанный уже рисунок, превращая его то в свободную альтернативу бюрократическому тексту, то в вольную его интерпретацию языком живописи. Документы, становясь средой для творчества, позволяли ему не затеряться в каждодневной рутине административной работы.

КАК ПРИЗНАЛСЯ САМ АВЕТИК АВЕТИСЯН, СКЕТЧИ, КОТОРЫЕ СОЗДАВАЛИСЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЕГО деятельности в Академии художеств, - не что иное, как зарисовки и эскизы будущих картин, которые ждут своего часа в его мастерской.

 Картины Аветика Аветисяна«Да, это действительно моя «кухня»: рисованием на подручных документах я восполняю пробел в творчестве, который образовался из-за моего отсутствия в мастерской, - объяснил художник. – Каждый из скетчей имеет потенциал стать серьезной, завершенной картиной – ценным полотном, которое, я уверен, войдет в число лучших моих работ. В эскизах, которые я сохранял на приказах, объявлениях, документах о системе оценки экзаменов и других листах, запечатлены мысли, будоражившие меня, мои переживания по поводу разных ситуаций, реакция на события. Это тот кладезь, к которому я намерен вернуться совсем скоро в своей мастерской».

По словам Аветика Аветисяна, своим рождением скетчи также обязаны его призванию художника. Видя белоснежные островки на том или ином документе, который вышел из употребления и вот-вот окажется в мусорном ящике, он не мог пройти мимо, не использовав их для фиксации творческих идей. Так, каждая линия, выискивая для себя пространство среди изогнутых поверхностей неиспользованных студенческих листков и списков с их именами, отметками и т.д., внутренних вузовских повесток, обходя официальные тексты и печати, преобразилась в фигуру, а фигуры – в осмысленную композицию, полную переживаний и эмоций, размышлений и выводов.

«Аветик Аветисян – первый, но не последний из наших коллег, чье скрытое от глаз творчество мы намерены популяризировать, - сказала Мэри Казарян. – Другой преподаватель Академии, Самвел Мартиросян, совсем скоро удивит публику своими живописными экспериментами. Подбирая за студентами бумаги-черновики, на которых они разбавляют краску, он видел в них ценные контуры, наполнил их содержанием, создав неповторимые картины и новую среду для живописания. А впереди публику ждут и другие сюрпризы, которые откроют талант наших видных художников с новой, неожиданной стороны».

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ЗОЛОТОЙ АБРИКОС» ЗАЖЕГ ЭКРАНЫ
    2025-07-14 11:15

    В Ереване стартовал ХХII Международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Торжественная церемония открытия состоялась в столичном Доме кино, который в последние годы заменил кинотеатр «Москву» в плане как показа большинства фестивальных фильмов, так и проведения знаковых мероприятий. В этом году открыть самый крупный праздник кино в Ереване было доверено одному из крупных представителей иранского кинематографа, опальному кинорежиссеру и сценаристу Джафару Панахи. Его последний фильм «Простая случайность», пару месяцев назад удостоившийся «Золотой пальмовой ветви» 78-го Каннского кинофестиваля, зажег экран МКФ «Золотой абрикос». Сам режиссер, несмотря на тяжелое душевное состояние из-за ирано-израильского конфликта нашел в себе силы приехать в Ереван, чтобы лично приветствовать своего зрителя.

  • В БАЗЕ ДАННЫХ И КНИГАХ - ПАМЯТЬ ПОБЕДЫ
    2025-07-14 09:34

    В последние годы в Азербайджане сформировалось конкретное, отнюдь не доброжелательное отношение к памятникам Великой Отечественной войны, которые планомерно уничтожаются, словно этой страницы в жизни азербайджанцев и не было. После 44-дневной Арцахской войны 2020 г. и особенно после изгнания армян из Арцаха в сентябре 2023 г. мемориалы, установленные на территории Нагорного Карабаха в честь победы над фашизмом, оказались под прицелом. Всевозможные организации, в том числе и международные, постоянно отслеживают ситуацию с культурным наследием на временно оккупированной Азербайджаном земле Арцаха. Согласно данным отчетов, то в одном, то в другом уголке страны полностью или частично разрушается ее наследие разных эпох, от древних храмов до мемориалов, воздвигнутых после Великой Отечественной войны и уже в период независимости Нагорного Карабаха в честь национальных героев. Делается это, по мнению экспертов, с разными целями: с одной стороны, чтобы уничтожить армянский след с исконно армянской земли, а с другой, - чтобы стереть память о героическом прошлом в умах и душах нового поколения.

  • ВОЗРОЖДЕННЫЙ ПО КРУПИЦАМ ГАРНИ
    2025-07-12 10:43

    Выставка к 115-летию Александра Саиняна У известного армянского архитектора Александра Саиняна было две дочери, однако друзья и коллеги называли его отцом троих детей. Третьим и, пожалуй, самым любимым его ребенком был красавец Гарни – единственный сохранившийся на территории Армении языческий храм, который своим вторым рождением обязан именно Саиняну.

  • КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЕВ АРЦАХА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ВИРТУАЛЕ
    2025-07-12 10:37

    963 монеты из коллекции Шушинского музея нумизматики, 51 созданная армянскими и зарубежными авторами работа Международного парка скульптур Шуши, 586 образцов армянского ковроткачества и других артефактов из коллекции Музея арцахских ковров, 592 редких камня и минерала – это лишь часть огромного музейного наследия, оставшегося в оккупированном Азербайджаном Арцахе. Судьба большинства ценных экспонатов, принадлежащих как частным коллекционерам и авторам, так и арцахскому народу, неизвестна, однако сегодня у специалистов есть возможность познакомиться с собраниями этих очагов культуры в виде электронных каталогов, презентация которых состоялась на днях в Ереване.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ