СТРАННАЯ ЗАБАСТОВКА
Первая декада февраля среди прочего ознаменовалась забастовкой на Зангезурском медно-молибденовом комбинате (ЗММК). В свете различных внешнеполитических процессов, имеющих прямое отношение к Армении, забастовка не была на первом месте в лентах новостей, но по прошествии времени СМИ и эксперты все чаще возвращаются к случившемуся, отмечая некоторые странные «детали» забастовки.
ВО-ПЕРВЫХ, БАСТОВАЛ ВОВСЕ НЕ ВЕСЬ КОЛЛЕКТИВ КОМБИНАТА, А НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЕГО СОТРУДНИКОВ. Другое дело, что своей акцией бастующим удалось блокировать деятельность комбината. Между тем каждый день простоя комбината – серьезные убытки, особенно по армянским меркам, не только для самого комбината, но и для государства, которое является владельцем 21.9% акций комбината.
Еще одна странность в том, что поднятые бастующими требования были вполне решаемы без подобной акции. Относительно заработных плат известно, что на комбинате она не только выше, чем в среднем по стране, но и существенно выше, чем специалисты того же профиля получают в других регионах Армении.
Зарплатам на комбинате позавидуют многие в Армении и, как выяснилось, в действии программа по повышению зарплат, которая в основном будет завершена в течении месяца, а на всем комбинате целиком в течении трех месяцев. По завершении программы в среднем по комбинату зарплаты поднимутся еще на 20%, что больше, чем требовали бастующие в ходе своих акций…
Без 10-дневной забастовки можно было прийти к решению и по вопросу социального медицинского пакета, который предоставляется сотрудникам комбината. Принято решение объявить новый тендер для поиска компании, которая будет заниматься этим вопросом более качественно.
Одним словом, все вопросы были спокойны решаемы без забастовки, без убытков государству и комбинату, тем более, что ЗММК известен и рядом своих социально ориентированных программ, как в Каджаране, так и за пределами города, да и региона.
Странной на первый взгляд выглядела и позиция правительства: министр экономики Геворг Папоян заявил, что государство в процесс вмешиваться не будет. При том, еще раз, что государство в лице правительства, является собственником более чем 1/5 акций комбината…
Можно предположить, что такая позиция министра объясняется прозаически: не столько нежеланием вмешиваться или отсутствием внятной позиции, сколько… Отсутствием в пик забастовки Никола Пашиняна, находящегося в поездке в Соединенных Штатах. Наверное, в отсутствие премьера, министр не рискнул взять на себя ответственность и выразить позицию: от греха подальше.
Ну и, наконец, нельзя не обратить внимание на то заявление гендиректора ЗММК Романа Худолия, в котором последний отметил, что есть определенные группы, стремящиеся взять комбинат под свой контроль. С этим заявлением перекликаются и сообщения о том, что среди инициаторов забастовки были лица, не только не работающие на комбинате, но и вообще не из Каджарана.
Конечно, попытки передела собственности - не такое уж ноу-хау в бизнесе. Но Армения - страна маленькая, и попытка той или иной группы взять комбинат под контроль, давайте без обиняков, просто невозможна без поддержки если не центральной исполнительной власти, то по крайней мере ее представителей на местах. Тем более, когда речь идет о таком предприятии, как ЗММК, расположенном в регионе, где проходят южные границы Армении. В регионе, процессы в котором и вокруг него находятся под пристальным вниманием не только наших соседей, дружественных и наоборот, но и многих внерегиональных сил.
Хорошо то, что хорошо кончается. Но закончилось ли? Было ли случившееся досадным недоразумением при совпадении сопутствующих этому недоразумению обстоятельств, или забастовка была только первой ласточкой, обнажившей некие подковерные процессы, и при первом же предлоге давление на ЗММК будет продолжено?
Как говорят классики, время покажет.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 09:55
Начинал Дональд Трамп бодро. С энтузиазмом, пожалуй, не уступающим энтузиазму Пашиняна в 2018-ом. На этой волне Трампу даже удалось на некоторое время прекратить огонь в Газе и наладить определенный американо-российский диалог, но к конкретным позитивным результатам по деэскалации в конфликтных регионах это пока не привело. Более того, видим, что многие планы Трампа не только не реализованы, но в определенной степени привели к эскалации ситуации.
-
2025-06-13 10:06
Никол Пашинян опубликовал очередной текст с очередными обвинениями в адрес руководства Армянской Апостольской Церкви. Текст примечателен, там надо только адресата поменять. Все обвинения гораздо более применимы в отношении правящей команды. Не особо мудрствуя, Пашинян переписал в адрес Католикоса известные обвинения в свой адрес.
-
2025-06-12 09:25
Наверное, многие сегодня в команде Пашиняна пусть и не говорят об этом вслух, но думают: «Пашинян, а оно тебе было надо?». Имея в виду развязанную премьером кампанию против церкви. Именно против Церкви, а не отдельных церковников, которые, дескать, нарушили обет безбрачия и тем самым вызвали гнев главного, оказывается, хранителя моральных норм республики - Никола Воваевича Пашиняна. Собственно, и сам Пашинян не скрывает, что главная цель - поставить церковь под контроль государства, то есть, самого Пашиняна.
-
2025-06-11 09:19
Шаги Никола Пашиняна, направленные на раскол армянской церкви, в частности, на раскол армянского общества в целом, продолжаются. Сегодня он уже заявляет о начале процесса создания «координационной группы», которая должна «предпринять активные шаги по освобождению Первопрестольного Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Причем членов руководства этого неконституционного органа, некоего подобия руководства отрядов хунвейбинов, созданных Мао для «культурной революции», будет отбирать сам Пашинян. Правда, пока не ясно, предоставит ли Пашинян новым хунвейбинам полномочия на проверку выполнения священнослужителями обета безбрачия, или будет этим заниматься самолично.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-14 10:17
Этой программой правящая в Армения семья занимается давно, не надо думать, что это их недавнее открытие. Обучением своих сограждан они занимаются активно с момента прихода во власть и сами, надо отдать им должное, очень быстро и революционно обучаются.
-
2025-02-05 19:46
Инициатива «Новый проект. Экономическая волна» коснулась шестидневной забастовки на «Зангезурском медно-молибденовом комбинате». «Около недели коллектив Зангезурского медно-молибденового комбината, налогоплательщика номер 1 в республике, бастует и, по сути, выдвигает 2 требования: • повышение заработной платы, • улучшение условий труда.
-
2024-12-07 11:05
Что показала история с Овиком Агазаряном? Точнее, не показала, а подтвердила очень неприглядные вещи. По сути, Никол Пашинян чувствует себя не только полновластным хозяином Армении в целом, но и каждого отдельного гражданина, вплоть до вмешательства в личную жизнь.
-
2024-11-20 12:53
Хокку Овик складывает мандат. Плакала ипотека Овика, роняю и я скупую мужскую слезу…