ТАТОЯН: ОТКАЗ АРМЕНИИ ОТ ИСКОВ ПРОТИВ БАКУ ЧРЕВАТ ПРАВОВЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ
Отказ от жалоб против Азербайджана в международных инстанциях невозможен в том числе из-за правового запрета, пишет, директор «Центра справедливости и права», бывший омбудсмен Армении Арман Татоян.
"Глава правительства Армении выступает с заявлениями, исходя из своих как главы правящей политической силы "Гражданский договор" узких интересов, злоупотребляя статусом премьер-министра Армении и неверно трактуя полномочия кабмина. Он не вправе отзывать эти жалобы или оказывать политическое давление для принятия подобного рода решений. Это противоречит безопасности и другим государственным интересам Республики Армения, попирает права армянского народа.
Отказ от этих жалоб влечет за собой ответственность Республику Армения за лишение собственных граждан защиты в вопросе массовых нарушений их прав, отказ от этой защиты и создание препятствий для защиты в будущем. Это также отмывает преступления Азербайджана", - отметил Татоян.
Поэтому, как указал экс-омбудсмен, отказ от жалоб нельзя "обосновывать" ссылкой на какое-то отдельное, «изолированное» полномочие правительства; это не тот случай.
"При этом подача межгосударственной жалобы в международный суд сама по себе не подразумевает абсолютного дискреционного полномочия премьер-министра или правительства в вопросе ее отзыва. Отказ относится к совершенно иному правовому режиму в условиях уже инициированного или текущего международного судебного процесса", - отметил провозащитник.
По его словам, тот факт, что офис представителя Республики Армения по международным правовым вопросам является структурной единицей аппарата премьер-министра, ничего не значит.
Он назвал грубой ошибкой включение данного подразделения в состав аппарат премьер-министра, тем более при действующем правительстве, для которого политические интересы, как указал экс-омбудсмен, превыше государственных.
"Помимо этого, лидера "Гражданского договора" своими заявлениями вызывает обоснованные подозрения в том, что подобное имело место и по другим делам. Например, он или некоторые его политические соратники до прихода к власти подавали жалобы в Европейский суд, а нынче, используя политическое давление, заставили отказаться от позиций Республики Армения ради своей «победы»", - написал Татоян.
Фактинфо
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.