САРГСЯН ПРИЗВАЛ ОТВЕРГНУТЬ ИДЕОЛОГИЮ ВЛАСТЕЙ: ПОСЛАНИЕ К 37-ЛЕТИЮ КАРАБАХСКОГО ДВИЖЕНИЯ
Третий президент Армении Серж Саргсян обратился с посланием по случаю Дня возрождения Арцаха и 37-летия Карабахского движения. Его послание состоится из трех частей, и каждая из них посвящена важности сохранения национальной памяти: Память – наша сила, Память – наш ориентир при движении вперед, Память – наша воля к действию.
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ПРИЗЫВАЕТ ПРОТИВОСТОЯТЬ НАСТУПАЮЩИМ ОПАСНОСТЯМ, избегать ошибок прошлого, помнить и прославлять победы и героев прошлого, бороться за фундаментальное право жить достойно - свободно и независимо на собственной Родине.
"Мы помним переросшее в Национальное пробуждение Карабахское движение - начавшуюся 37 лет назад, увенчанную победой Арцахскую национально-освободительную борьбу. Мы помним отрекшихся от народа разрушителей государства, которые растранжирили эти победы", - говорится в послании.
Экс-президент призвал основательно отвергнуть насаждаемую нынешними правителями Армении идеологию "забыть свои корни, историю, родину и национальное достоинство".
"Народ, потерявший память, рано или поздно теряет также своё будущее", - пишет Саргсян.
Он выделил основные тезисы на пути к будущему:
• не принимать фальшивые и опасные тезисы о государстве и родине,
• отринуть безразличие
• преодолеть страхи,
• не терять бдительности,
• безошибочно рассчитывая опасности
• вновь добиться победы.
Отметим, что 20 февраля 1988 г. внеочередная сессия народных депутатов НКАО приняла решение обратиться к парламентам Азербайджанской и Армянской ССР с просьбой решить вопрос о переходе автономной области из состава Азербайджана в состав Армении. 20 февраля 1988 года Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 14:38
Комиссия по защите прав адвокатов обратилась к председателю Антикоррупционного комитета Армении Артуру Наапетяну с требованием инициировать уголовное производство в связи с воспрепятствованием встреч адвокатов с задержанными члена АРФ "Дашнакцутюн", обвиняемыми в "подготовке теракта", и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.
-
2025-07-11 14:38
Правительство Армении и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заключили соглашение о предоставлении льготного кредита на сумму 50 миллионов евро. Эти средства направлены на реализацию программы «Устойчивый Сюник», призванной укрепить социальную и промышленную инфраструктуру в южных районах страны, в особенности в пострадавших от военных конфликтов и вынужденных переселений общинах.
-
2025-07-11 14:36
В рамках уголовного производства, инициированного по фактам организации массовых беспорядков в административных зданиях Правительства, Национального Собрания и других местах 10 ноября 2020 года, участия в них, публичных призывов к насильственному свержению конституционного строя, установлены личности еще 7 человек, участвовавших в массовых беспорядках.
-
2025-07-11 14:34
В Кремле ждут анонсированного президентом США Дональдом Трампом "важного заявления", которое он пообещал сделать в понедельник, чтобы понять, что он имел в виду, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.