Власти Армении до сих пор не отреагировали на тревожный сигнал от Армянской церкви Иерусалима: Сероб Саакян
Член Комитета «Ай Дата» Иерусалима Сероб Саакян в беседе с Alpha News коснулся вопроса армянских земельных владений в Иерусалиме.
Напомним, на днях Армянская церковь в Иерусалиме сообщила, что Израиль пытается конфисковать ее имущество. Мэрия Иерусалима пытается конфисковать веками принадлежавшее армянскому Патриархату имущество и выставить его на аукцион, чтобы взыскать общинные долги, якобы образовавшиеся с 1994 года. Патриархат подал административный иск, пытаясь остановить процесс отчуждения собственности, которой он владел на протяжении веков.
«Израиль — это государство, в котором 20% населения – религиозные люди и около миллиона человек получают деньги как религиозный класс. Посему, мы были уверены, что к религиозной прослойке должно быть другое отношение», — сказал собеседник Alpha News.
Он также с сожалением отметил, что власти Армении не отреагировали на происходящие события.
«Мы должны организовать международное давление, сформировать международный внешний фронт, чтобы можно было оказать определенное давление на Израиль и пересмотреть этот вопрос. Однако власти Армении до сих пор не выразили никакого официального протеста», — подчеркнул Саакян.
Напомним, согласно распространенному Патриархатом заявлению, такое целенаправленное поведение против армянской церкви может поставить под угрозу давнюю миссию армянского Патриархата на Святой Земле, который действует с 7 века. Более того, это может поставить под угрозу продолжающееся присутствие армянской общины на Святой Земле, которое восходит к 4 веку. Патриархат призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, министра внутренних дел Моше Арбеля и главу правительственного комитета Цахи Ханегби решительно вмешаться и немедленно заморозить все действия мэрии против армянского Патриархата Иерусалима.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-25 19:46
Грузия в двенадцатый раз принимает многонациональные военные учения Agile Spirit. Официальное открытие учений состоялось в Совместном учебно-оценочном центре НАТО–Грузия в Крцаниси.
-
2025-07-25 19:45
Внешнеторговый оборот Армении в январе-июне 2025 года сократился на 45% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 9 млрд 668 млн долларов США.
-
2025-07-25 19:42
На территории автовокзала Аштарака состоялась акция протеста. Жители города жалуются на компанию «Мульти транспорт», говорят о плохой работе транспорта и росте цен за проезд.
-
2025-07-25 19:40
Сотрудники МВД Армении усилят дежурство в день праздника Вардавар, который будет отмечаться 27 июля. Об этом сообщили в пресс-службе полиции.