Рубену Варданяну стало плохо на "суде" в Баку
Экс-госминистр Нагорного Карабаха и меценат Рубен Варданян отказался давать показания на "суде" в Баку. Об этом сообщают азербайджанские СМИ.
Рубен Варданян объявил голодовку в знак протеста против грубого нарушения норм международного и азербайджанского процессуального права в ходе судебного разбирательства.
СМИ сообщают, что Варданян и его защитник 25 февраля вновь подали ходатайство об отводе судейского состава, однако судьи оставили его без рассмотрения.
В ходе заседания состояние Варданяна резко ухудшилось из-за объявленной им голодовки, и суд был вынужден объявить перерыв. Сообщается, что он прошел медицинское обследование, после чего заседание продолжилось.
Несмотря на плохое самочувствие Варданяну задали ряд вопросов, в том числе о его связях с экс-президентами Армении Робертом Кочаряном, Сержем Саргсяном, бывшими карабахскими чиновниками Самвелом Бабаяном, Виталием Баласаняном, публицистом Зорием Балаяном и другими. Варданян не ответил ни на один из заданных вопросов.
Следующее заседание суда назначено на 4 марта.
Рубена Варданяна обвиняют по 16 статьям УК Азербайджана. В частности, ему вменяют якобы "инициирование террористической операции "Немезис-2" против азербайджанских дипломатов и других служащих за рубежом".
Кроме того, азербайджанские власти утверждают, что "преступное сообщество", созданное на территории Азербайджана, действовало под руководством бывших президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, экс-премьера Вазгена Манукяна, экс-министра обороны Вазгена Саргсяна, бывшего министра обороны НКР Самвела Бабаяна, бывших секретарей Совбеза Нагорного Карабаха Виталия Баласаняна и Аршавира Гарамяна, писателя Зория Балаяна, экс-главы МО Армении Сейрана Оганяна, героя Армении и Арцаха Монте Мелконяна и других лиц.
По версии следствия, целью этой группы была так называемая "военная агрессия против Азербайджана и оккупация азербайджанских земель".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 15:23
По мере того, как режим Ильхама Алиева все глубже погружается в авторитаризм, репрессии против независимых СМИ достигают беспрецедентных масштабов. С ноября 2023 года волна арестов направлена на журналистов, которые отказываются подчиняться цензуре. Организация «Репортеры без границ» (RSF) создала галерею профилей новостных специалистов, которые были произвольно заключены в тюрьму за попытки информировать общественность.
-
2025-05-20 15:20
Представители Совета по защите прав граждан Арцаха 15 мая встретились с членом Национального совета Швейцарии Эрихом Фонтобеллем. Об этом сообщил Совет.
-
2025-05-20 15:18
Армения заключила оборонные контракты с Индией на $1,5 млрд и Францией на $250 млн, говорится в аналитическом материале, опубликованном Российским советом по международным делам.
-
2025-05-20 15:06
Адвокат Арсен Бабаян на своей странице в Facebook рассказал об «абсурдной ситуации», которая, по его мнению, демонстрирует избирательный подход властей к вопросам коррупции и ответственности.