ЛЫЖНИКИ ВЫШЛИ НА ТРАССУ
В городе Тронхейм стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта. Норвегия принимает турнир такого ранга уже в седьмой раз (Тронхейм – во второй). В общей сложности будет разыграно 27 комплектов наград.
ПО СРАВНЕНИЮ С ЧМ-2023 ДОБАВИЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ в пара-дисциплинах у лыжников (мужской и женский спринт), а также еще одно личное соревнование у двоеборок (лыжные гонки + прыжки с трамплина). Нынешний чемпионат мира станет первым в истории, когда длина мужских и женских дистанций будет одинаковой.
Больше нет классической мужской эстафеты 4х10 километров – представительниц прекрасного пола подтянули с этапов по 5 км до 7,5, а мужчинам теперь предстоят более короткие забеги. В рамках гендерного равенства мужчины и женщины теперь преодолевают марафон протяженностью 50 км (прежде лыжницы бегали 30 км). Причем закрывать программу чемпионата мира 9 марта будет именно лыжницы.
26 февраля на старт вышли представители обоих полов на дистанции 7,5 км классическим стилем. Речь идет о квалификационной гонке для стран, не имеющих очков Международной федерации лыжного спорта (FIS). Армянская лыжница Катя Галстян заняла пятое место среди 60 спортсменок из 33 стран и вышла в финал, куда попали 10 лучших спортсменок. Впереди оказались три представительницы Китая и австралийка.
Сегодня состоятся квалификация и финал в спринте (свободный стиль). Представители Армению на эту дистанцию не заявлены. На чемпионате мира, помимо Галстян, нашу страну представляют также Микаел Микаелян и Спартак Восканян. Все три лыжника из Ашоцка, главный тренер сборной – Артур Микаелян.
Отметим, что география чемпионата мира по лыжным гонкам становится все более обширной. Правда, контраст, в том числе в плане возраста, уж больно разительный. Так, мужскую квалификационную гонку открывал 16-летний ливанец, а вскоре после него стартовал 61-летний мальтиец Фредерик Артур Кросетто. В 2023-2024 годах он поездил по официальным стартам FIS в Армении, Аргентине, Исландии, Ливане и даже Канаде и США, набрав необходимые рейтинговые очки.
Мальтиец финишировал на 84-м месте, оставив позади лыжника из Колумбии. Представители Дании, Чили, Бразилии, Колумбии и Нигерии не сумели финишировать. В этой экзотической компании удивляет наличие датского лыжника, возможно, у него возникли какие-то технические проблемы. А выиграл гонку китайский уйгур с "говорящей" для нас фамилией Уэркайси Куэрбайцзян, но, позволим себе пошутить, это явно не тот случай, когда у спортсмена стоит искать армянские корни.
Кстати, пожилой мальтиец после финиша вовсе не унывал и раздавал интервью: "Мы пытались собрать команду. Мне позвонили из федерации и спросили, готов ли. Здесь я был со своим тренером, который несколько дней меня мотивировал, чтобы вывести на хороший уровень. Это просто здорово – представлять маленькие страны.
Зачем участвовал? Мне кажется, я просто страдаю от психологических проблем и решил попробовать что-то новое в жизни. Я старше всех, поэтому считаю, мое время следует учитывать с поправкой на возраст”, - с юмором отреагировал на свой результат Кросетто.
Не менее колоритные персонажи присутствовали и в женской гонке, например, 49-летняя Жаклин Моурау – участница пяти зимних Олимпийских игр в лыжном спорте и одних в биатлоне (она явно готовится к шестым Играм) и трех летних – в велоспорте. В общей сложности у нее восемь Игр (лыжи и биатлон в Сочи-2014 Моурау совместила). До мирового рекорда конника Иана Миллара (10 Олимпийских игр) осталось не так уж много. А последней к финишу пришла португальская лыжница, результат которой способны повторить многие любители.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-28 10:38
В конце мая европейские футбольные лиги уже определяют своих чемпионов. Приводим список сильнейших команд сезона-2024/25, а также сезона-2024 для играющих по системе «весна-осень» в Европе.
-
2025-05-27 14:40
Один из величайших кикбоксеров XXI века Джорджио (Геворг) Петросян официально объявил о завершении профессиональной карьеры. Это произошло после его победы на турнире PetrosyanMania, который прошел 24 мая в Милане.
-
2025-05-26 17:28
Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян поблагодарил французский телеканал Canal Plus за видеосюжет, посвященный его семье и памяти отца – Гамлета Мхитаряна. "Merci Canal Рlus pour ce magnifique reportage sur mon histoire", - написал Мхитарян в соцсетях.
-
2025-05-26 14:53
Аргентинский клуб армянской диаспоры «Депортиво Арменио», выступающий в Примере Б (третий по уровню дивизион чемпионата страны), нашел оригинальный путь самовыражения. В 2023 году клуб выпустил новый вариант футболки с армянским алфавитом, а теперь пошел еще дальше.