Сотрудничество с ЕАЭС и соседями поможет Ирану лучше противостоять санкциям – президент
Сотрудничество с Евразийским экономическим союзом и соседними странами поможет Ирану лучше противостоять санкциям США. Об этом, как передают иранские СМИ, заявил президент ИРИ Масуд Пезешкиан.
Он назвал ключевым фактором устойчивости страны также взаимодействие с БРИКС, ШОС. Именно тесная работа с ними поможет сделать санкционное давление неэффективным, считает президент ИРИ.
Он также призвал парламент и граждан поддержать его администрацию в решении экономических проблем и устранении энергетического дисбаланса.
В декабре 2024 года Иран получил статус наблюдателя при ЕАЭС. А в конце февраля этого года парламент страны ратифицировал соглашение о создании зоны свободной торговли между Исламской республикой и ЕАЭС, оно будет реализовано в марте-апреле.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 19:38
Госсекретарь США Марко Рубио во время выступления в Сенате предупредил, что правительство Сирии во главе с президентом Ахмед аш-Шараа сталкивается с серьезными проблемами, сообщает Al Arabiya.
-
2025-05-20 19:36
Армянская сторона попросила Евросоюз не только воздействовать на Баку, но и помощи через Европейский фонд мира, следует из выступления главы МИД Армении Арарата Мирзояна в ходе регионального семинара послов стран ЕС в Восточной Европе и Центральной Азии.
-
2025-05-20 19:34
Глава общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян накануне сообщила о вспышке бруцеллёза в селе Чкаловка Гегаркуникской области.
-
2025-05-20 19:29
Союз армян России (САР) обратился в Следственный комитет РФ с призывом возбудить уголовное дело в связи со сносом и осквернением памятников героям Великой Отечественной войны на территории Нагорного Карабаха. Организация расценивает происходящее как оскорбление памяти защитников Отечества и осквернение символов воинской славы России.